Сообщество библиотеки «Ржевская» в «ВКонтакте» получило отличительный знак «Огонь Прометея»

Ржевская Актуальные новости
Сообщество библиотеки «Ржевская» в «ВКонтакте» получило от администрации социальной сети отличительный знак «Огонь Прометея». Это маленький символ в виде ярко-красного огня, которым отмечают сообщества, создающие уникальный и интересный контент. Их отбирает искусственный интеллект, основанный на технологиях машинного обучения и нейронных сетей.

Название «Огонь Прометея» выбрано неслучайно. Вспомним древнегреческого героя Прометея, который, несмотря на предстоящее наказание богов-олимпийцев, подарил простым смертным огонь — не только символом света и тепла, но и знак просвещения, стремления к познанию и саморазвитию. Так и алгоритм в «ВКонтакте» находит наиболее перспективные сообщества и дает им прометеев огонь, помогающий развиваться и привлекать новых подписчиков.

Нужно отметить, что в 2019 году сообщество «Ржевской» уже было отмечено «Огнём Прометея». В группе библиотеки регулярно публикуют анонсы предстоящих событий, трансляции лекций, посвященных краеведению, искусству, технологиям, науке и творческому саморазвитию,  тематические книжные подборки и авторские статьи, а также эпизоды подкаста «Книгохранилище».