Проведите «День дома» вместе с библиотеками Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости
23 и 24 сентября районные библиотеки примут участие в историко-культурном фестивале «День Дома», посвященном Санкт-Петербургу и его архитектурному наследию. В рамках фестиваля для петербуржцев и гостей города проведут бесплатные экскурсии по историческим зданиям, улицам и районам, организуют лекции петербургских писателей-краеведов и презентации изданий о Петербурге. Красногвардейский район на фестивале представят библиотеки Гоголя, «Ржевская» и «Охтинская».

23 сентября в 11.00 Экскурсия «Дома Ильинской слободы» от библиотеки «Ржевская»

Увлекательное путешествие по территории Ильинской слободы, поселения, образовавшегося вокруг порохового завода в середине 18 века. Участники посетят храм Св. Ильи Пророка, место расположения уничтоженной часовни Св. Параскевы Пятницы, Александровские ворота и, конечно, величественную плотину Охтинского порохового завода. Обязательна запись по телефону: 527-32-71. 12+.

23 сентября в 12.00 Экскурсия «По Охте с воспоминаниями Александра Бенуа» от библиотеки «Охтинская»

Николай Леонтьевич Бенуа, сын любимого кондитера императрицы Марии Федоровны, стал основоположником династии, насчитывающей около 50 художников и архитекторов, много сделавших для Санкт-Петербурга. В 1955 году в Нью-Йорке была издана книга воспоминаний его младшего сына, Александра Николаевича Бенуа, художника и искусствоведа, идеолога художественного течения «Мир Искусства». Одна из ее глав посвящена Охте. Отрывки из книги послужили точками маршрута, по которым пройдет экскурсия и камертоном атмосферы Охты 70-х годов девятнадцатого века. Участников ждет один из самых завораживающих видов России и рассказ про Охтинскую бумагопрядильную мануфактуру. Они узнают, где на Охте была рыбацкая тоня, пройдут по главной аллее парка канцлера Безбородко, услышат романтическую историю владельца канатной фабрики. А попутно «познакомятся» с членами семьи Николая Бенуа, снимавшими дачу на Охте в конце XIX века. Обязательна запись по телефону: 227-19-14. 12+.

23 сентября в 17.00 Краеведческий квиз «Слово на карте» от библиотеки Гоголя

Познавательный краеведческий квиз о названиях исторических местностей, рек и улиц Северной столицы. Один из раундов — тематический. Он будет посвящен топонимике Красногвардейского района. 12+.

24 сентября в 11.00 Экскурсия «История дома №35 на Индустриальном проспекте» от библиотеки «Ржевская»

Участники узнают историю дома на Индустриальном проспекте, в котором сейчас расположены сразу две библиотеки — «Ржевская» и «ГОРОД». Исторические факты и легенды оживут в фотографиях и артефактах. Обязательна запись по телефону: 527-32-71. 12+.

24 сентября в 11.00 Экскурсия «Охта исчезнувшая» от библиотеки Гоголя

Большая Охта — район с богатой многовековой историей. Во время прогулки участники узнают об навсегда утерянных монастырских подворьях, храмах, часовнях и зданиях, которые мы уже больше никогда не увидим, но память о них не должна исчезнуть. Экскурсия сопровождается показом архивных фотографий, сохранивших облик старой Большой Охты. Обязательна запись по телефону: 224-29-06. 12+.

24 сентября в 17.00 Экскурсия «Дом-стакан, цыганские дома, дом наоборот» и другие интересные по форме и судьбе дома Красногвардейского района» от библиотеки «Ржевская»

В каждом районе города есть особенные дома, чьё появление, форма, особенности планировки и связанные с ними события ложатся в основу народных легенд и названий. Об особенных домах на Охте, Ржевке, Пороховых, Полюстрово поговорят на лекции. 12+.