Зимовка на пляже для читателей БЦО «Современник»

Современник Актуальные новости
«Хотим зимовать на пляже!» — решили в «Современнике» и сделали в библиотеке пляж.

Если вы были в «Современнике» хоть раз, то вас, вероятно, это не так уж и удивит. В «Соседском центре» много интересных локаций и объектов, которые вы точно не увидите в других библиотеках города: больше 20-ти разноцветных пластиковых котов живут в гостиной «Современника»,  розовое пианино, клавиши которого расписывали читатели —  сыграть на нем не удастся, а вот выпить чай — легко,  витрина, созданная из старых букв вывески из названия библиотеки, выставка «Книжный завтрак». А теперь еще и пляж.

«Пляж» — это пространство книжных коллекций «Современника». Книги «GARAGE» и издательства «AdMarginem», комиксы и издания на иностранных языках уютно расположены в зоне пляжа. Возьмем любимую книгу и удобно расположимся в шезлонге под неоновой вывеской «Пляж» в окружении цветов и попугаев. Возможно, даже встретим родственную душу для увлекательной беседы или литературной дискуссии.

В коллекции комиксов вы найдете Marvel, DC, нон-фикшен комиксы, издания «Бумкниги» и «МиФ», пересказы книг в комиксах, комиксы русских авторов и популярные комиксы зарубежных авторов. Здесь также можно найти мангу и артбуки, биографии знаменитых людей и полное издание «Песочного человека», книги по созданию комиксов.

В коллекции книг на иностранных языках — классические произведения на языке Шекспира и Гёте, современные авторы, а еще настоящее сокровище – все тома Гарри Поттера в оригинале. В книгах можно найти приятный бонус — авторские материалы для самообразования: трекеры и чек-листы для изучения языков.

Что интересного в коллекции «GARAGE» и издательство «AdMarginem»?  Это книги о материальном искусстве и цифровизации, эссе выдающихся мыслителей и критиков, узкоспециализированная литература и книги, нацеленные на точечное расширение мировоззрения. Несколько примеров: почти полная коллекция работ Сьюзан Сонтаг, переведенных на русский язык, «Критическая теория интернета» Герта Ловинка, сборник эссе о «мемах», «цифровом детоксе», «селфи и прочих штуках», которые так и норовят плотно обосноваться в нашей жизни. «Блокнот Бенто. Как зарождается импульс что-нибудь нарисовать» Джона Бёрджера — первоклассное исследование визуальных наслаждений, удовольствия от искусства, которое получают и художники, и зрители. Книга Этана Цукермана «Новые соединения. Цифровые космополиты в коммуникативную эпоху». Автор вводит понятие «цифровой космополитизм» и объясняет, почему нам без него будет туго. Сборник избранных интервью Энди Уорхола «Я стану твоим именем». «Я знаю такого художника» Сюзи Ходж— это восемьдесят четыре очерка о выдающихся художниках XIX–XXI веков с потрясающими иллюстрациями автора.

Итак, лучшая зимовка — на пляже в «Современнике»! Кажется, это очевидно.