Библиотека и арт-резиденция ШКАФ — победитель остросоциальной премии «Петербург будущего»

ШКАФ Актуальные новости
Подведение итогов премии «Петербург будущего», присуждаемой журналом «Собака.ru», состоялось 10 февраля. Премию вручают активистам, критикам, дизайнерам, архитекторам, урбанистам, экологам и девелоперам — тем, кто меняет облик города к лучшему. Библиотека и арт-резиденция ШКАФ стала лауреатом в номинации «Библиотеки будущего». Награду также получили архитектурное бюро Seriously Project и Григорий Писаренко, работавшие над дизайн-концепцией библиотечного пространства.

Библиотека и арт-резиденция ШКАФ — мультиформатная площадка, созданная Централизованной библиотечной системой Красногвардейского района при поддержке администрации Красногвардейского района на базе Пискаревского библиотечно-культурного центра. После масштабного архитектурного конкурса Библиотека была модернизирована и приобрела современный вид. ШКАФ работает в четырех направлениях: литература, архитектура, дизайн, исполнительское искусство. Среди резидентов много тех, кто только начинает карьеру. К работе привлекаются профессионалы арт-индустрии, которые выступают в роли кураторов-практиков или экспертов. Некоторые проекты носят партисипаторный характер, поэтому местные жители могут открыто общаться с резидентами и включаться в арт-процесс.

ШКАФ является для местных жителей культурным центром. В год его посещают порядка 58 000 жителей. С момента открытия среди гостей арт-резиденции были вице-губернаторы Б.М. Пиотровский, А.Н. Бельский, С.В. Казарин.

«Благодарю редакцию журнала за столь высокую оценку Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ! То, что мы видим сегодня, результат слаженной работы всей команды», ― отмечает заведующая библиотекой Анастасия Гусева.