Завершился «Книжный Маяк Петербурга»

ЦБС Гоголя Ржевская Малоохтинская ГОРОД Детская №4 СФЕРА Актуальные новости Топ-события
Аншлагами на большинстве мероприятий фестиваля отмечен завершившийся VIII-ой Всероссийский фестиваль «Книжный Маяк Петербурга. Музыка смыслов». Глобальный культурный проект в очередной раз собрал в городе на Неве ведущих писателей страны, журналистов, музыкантов, мыслителей, поэтов, предпринимателей и деятелей культуры.

В рамках фестиваля с 23 по 25 февраля 2024 года состоялось 173 мероприятия. В «Книжном Маяке Петербурга» принимали участие 32 городские библиотеки из всех районов Санкт-Петербурга. Впервые вся программа фестиваля была доступна в мобильном приложении, которое специально разработано для читателей Петербурга и России.

Библиотеки Красногвардейского традиционно стали участниками интеллигентного фестиваля. На площадках библиотек Гоголя, «Малоохтинская», «СФЕРА», «Ржевская», «ГОРОД» и Детская №4 собралось свыше 100 человек. Также библиотека «Ржевская» провела онлайн-трансляцию лекции Алекса Войса «Секреты современного вокала: анатомия, техника, инструменты» в своей группе «ВКонтакте». Онлайн-лекцию посмотрело более 620 пользователей.

Торжественное закрытие фестиваля в «Эрмитажном театре» сопровождал концерт «Петербург. Пушкин. Музыка смыслов», приуроченный к 225-летию А. С. Пушкина в постановке режиссера Лии Рольбиной. Одним из самых ярких моментов концерта стало выступление труппы партнеров фестиваля – Государственного клоун-мим театра «Мимигранты».

«Книжный Маяк» под номером 8 впервые стал не просто фестивалем, а составной частью большого созвездия «Книжных маяков», которые теперь весь год зажигаются в нашей стране от Калининграда до Владивостока. Всего запланировано более 10 «Книжных Маяков» в 2024 году. Все они системно и концептуально связаны между собой. Санкт-Петербург является родиной и идеологическим центром всего Фестивального Движения «Книжные Маяки России».

Партнерами и организаторами VIII «Книжного Маяка Петербурга» стали: Российский книжный союз, ОАО «Российские железные дороги», Российская национальная библиотека, Корпоративная сеть общедоступных библиотек Санкт-Петербурга, Государственный Эрмитаж, Петербургский Дом Журналиста, Главная социальная сеть страны «ВКонтакте».