В библиотеке Гоголя пройдет VII Всероссийская научно-практическая конференция «Гоголь и Пушкин сегодня»

Гоголя Актуальные новости Библиотека с именем
Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом и при поддержке Дома Гоголя в Москве 19 октября проведет седьмую Всероссийскую научно-практическую конференцию «Гоголь и Пушкин сегодня». Дата выбрана не случайно, именно 19 октября в 1811 году был основан Царскосельский лицей, и в нем начали учиться первые ученики, в том числе и А.С. Пушкин).

В этом году конференция приурочена к 180-летию публикации поэмы «Мёртвые души». Участие примут сотрудники музеев и библиотек, писатели, преподаватели школ и вузов, экскурсоводы. Доклады независимых исследователей помогут понять величину творческого влияния А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя на современную культуру. Тематика конференции затронет различные точки соприкосновения двух гениев: литературный Петербург; влияние А.С. Пушкина на творчество Н.В. Гоголя и сопоставление их произведений; интерпретации в различных видах искусства и трансформация образов писателей в современной массовой литературе.

Проведение конференции планируется в комбинированном формате: офлайн и онлайн. Любой желающий сможет подключиться к прямой трансляции в сообществе библиотеки Вконтакте.