«Пушистые чтения» в БКЦ «НОТА»

ЦБС НОТА Топ-события Актуальные новости
Библиотечно-культурный центр «НОТА» проводит «Пушистые чтения». На них ребята вместе с родителями могут почитать вслух собаке Лие – не только лучшему другу человека, но и очень благодарному слушателю. Про пушистого библиотекаря рассказывает Заведующая БКЦ «НОТА» Виктория Курачева.

«Пушистые чтения» — это терапия или педагогическое мероприятие?

— Ни то, ни другое. У школы и у библиотеки разные задачи. Библиотека вовлекает в культурное поле, причем своими методами, ведь у нас больше возможностей для экспериментов. «Пушистые чтения» — это приобщение к книге через общение с животными.

Ребенок может в любое время переключиться с чтения на общение с собакой. Лия тоже вольна в проявлении внимания. Например, девочка читает, а Лия подойдет и лизнет ушко; мальчик возьмет книгу — она положит голову ему на колени и будет слушать, а кому-то сначала позволит обнимать, гладить себя. В такой спокойной, доверительной и умиротворяющей обстановке чтение превращается в любимое занятие.

Как вы готовитесь к сеансам «Пушистых чтений»?

— Сначала элементарные рекомендации для родителей: убедиться в том, что у ребенка нет аллергии на животных и страха перед ними. Потом мы объясняем детям правила безопасного поведения с незнакомой собакой: сначала надо спросить у хозяина разрешения потрогать животное. Первая тестовая встреча детей с Лией была задумана как сюрприз. Мы объясняли, что с собакой надо бережно обращаться, чтобы не напугать.

С родителями тоже проводится работа по преодолению естественного, но где-то преувеличенного беспокойства за ребенка. Вероятно, что это направление скоро выльется в отдельную программу «Пушистых чтений» для взрослых.

За подбор книг отвечает библиотекарь Дарья Андреевна Воркуева. Для первых встреч мы взяли книги, связанные с собаками. Что касается нашей «большой белой собаки», то она тренируется постоянно, развивает как природные черты характера, так и приобретенные. Лия — это помесь маламута и лайки — пород, веками служивших человеку. Она была брошена людьми на произвол судьбы. Конечно, она все еще очень настороженно ведет себя в людных и шумных местах, но в тишине библиотеки чувствует уже родную среду. Сотрудники, посетители, книги — в этом окружении она готова работать с удовольствием. Интересно было наблюдать за тем, как посетители библиотеки привыкают к присутствию Лии в залах, ее свободному перемещению. У Лии есть способности сочувствовать и понимать детей. Она уделяет внимание всем участникам, легко переключается между ребятами, поощряет того или иного читателя. Сдерживать эмоции, развивать выносливость и терпение Лие помогают занятия скиджорингом (ездовой лыжный спорт) и сапсерфингом.

Кстати, некоторые наши читатели начали приходить со своими питомцами: некрупных собачек проводили в залы, а тех, что покрупнее, оставляли «на парковке» у центрального входа. Летом наши сотрудники ставят миски с водой для собак, которых хозяева на время посещения библиотеки оставляют снаружи.

Чего ожидать от «Пушистых чтений»?

— В марте мы запускаем программу чтений в полноценном режиме. У нас в планах курс лекций о природе от нашего коллеги, бывшего сотрудника зоопарка. Этот цикл станет точкой входа для детей и родителей в среду, где человек и природа воспринимаются как единое целое, где любой живой элемент — цветок, собака, человек — важен, нужен и заслуживает внимания и доверия.

А еще наша цель — сделать книгу любимой привычкой на всю жизнь. Для этого мы и работаем, создаем и изобретаем новые способы вовлечения. А от читателей ждем активного участия в наших мероприятиях.

В марте «НОТА» запускает программу «Пушистых чтений» в полном режиме. Подробнее о ласковых встречах – в сообществе библиотеки.