Цифровая библиотека Гоголя — новый символ читающего Петербурга

Гоголя Актуальные новости Цифровая библиотека Гоголя
11 августа на территории нового культурного квартала Брусницын состоялись пресс-показ и официальное открытие первой в Санкт-Петербурге цифровой библиотеки Гоголя. Уникальный digital-проект реализован библиотекой в партнерстве со строительной компанией RBI, культурным кварталом Брусницын и дизайн-салоном PITTERA. В событии приняли участие директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Марина Швец, арт-директор культурного квартал Брусницын Анастасия Вяткина, начальник отдела внешних коммуникаций группы RBI Мария Ширяева и представители городских средств массовой информации.

Цифровая библиотека — это пять масштабных уличных инсталляций в виде книг размером более трех метров в высоту и весом около тонны. Проект позволит дистанционно становиться читателем библиотечной системы Красногвардейского района и получать доступ к виртуальному фонду на сайте и в приложении «ЛитРес». На лицевых и оборотных сторонах нанесены авторские принты и стилизованные «книжные полки». Нарисованные книги дополнены QR-кодами, которые позволяют перейти на соответствующую страницу в «ЛитРес». Лицевые обложки также декорированы с использованием QR-кодов, направляющих на пять различных пешеходных городских маршрутов, в том числе и по Петербургу Гоголя.