Увидеть Петроградку глазами инженера и художников с библиотекой «ШКАФ»

ЦБС ШКАФ Топ-события Актуальные новости
Команда «Петербурга глазами инженера» совместно с библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ» подготовили бесплатную пешеходную экскурсию по Петроградскому району. Маршрут, разработанный гидами и художниками, посвящен необычным инженерным решениям в строительстве.

Архитектура окружает нас постоянно: мы живем в домах, пользуемся мостами, вокзалами, метро, кинотеатрами, торговыми центрами и спортивными сооружениями. При этом мы часто не замечаем, насколько сложно устроены эти красивые здания, как интересно в них раскрывается инженерная и художественная мысль. Яркий пример сосредоточения оригинальной архитектуры в Петербурге – Петроградская сторона. Петербуржцам и гостям города предлагают заново открыть для себя набережную реки Карповки у Силина моста, здание доходного дома В. М. Корзинина, первый жилой дом Ленсовета, Дом Матюшина и другие сооружения.

Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» обеспечила художественную составляющую проекта. Специально для маршрута 12 художников-резидентов создали открытки с изображениями домов, которые встречаются во время экскурсии. Рисунки выполнены в техниках акварели, графики и линогравюры. Разное исполнение помогает передать переменчивость и самобытность Санкт-Петербурга. Открытки можно получить во время прохождении экскурсии на локациях маршрута или рядом с ними: в музее, театре, кофейне, магазине или коворкинге. А еще художественные работы представлены на выставке в «ШКАФу».

Подробнее о проекте по ссылке.