Читайте больше с библиотеками Красногвардейского района и сервисом «Литрес»

ЦБС Актуальные новости
Закончились книги для домашнего чтения, а возможности посетить любимую библиотеку нет? На помощь читателям Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района приходит база бесплатных электронных книг «ЛитРес: Библиотека», доступ к которой можно получить в любой библиотеке района или удаленно в Кабинете читателя на нашем сайте.

На «ЛитРес» вас ждут более 732 000 электронных и аудиокниг, которые дистанционно загрузятся на ваши устройства. Чтение доступно с любого компьютера или смартфона, в том числе и оффлайн. Обновленное универсальное приложение «ЛитРес» дает возможность не только читать электронные и слушать аудиокниги, но и позволяет переключаться между электронной и аудиоверсиями произведений.

На сегодняшний день в фонде библиотек Красногвардейского района на сервисе «ЛитРес» 21 180 экземпляров книг, приобретенных по запросам читателей. Их можно найти в приложении в разделе «В библиотеке». Для этих изданий работает режим самообслуживания: если книга свободна, читатель автоматически получает ее на свое устройство. Издания, находящиеся «на руках» у других пользователей выдаются в порядке очереди. Также по запросу читателей возможно приобретение дополнительных изданий (не более двух книг ежемесячно). Книги выдаются на 14 дней, затем автоматически возвращаются в фонд библиотеки.

В 2014 году ЦБС Красногвардейского района одна из первых публичных библиотек Санкт-Петербурга открыла читателям доступ к возможностям «ЛитРес». С этого момента популярность сервиса только растет: появились постоянные пользователи и ежедневно добавляются новые. В настоящий момент электронная библиотека объединяет более 7500 активных читателей районных библиотек, для которых главное — удобство и быстрый доступ к информации.

Но на этом сотрудничество компании «ЛитРес» и ЦБС Красногвардейского района не заканчивается. Районные библиотеки — дважды победители и неоднократные финалисты всероссийского конкурса, проводимого «ЛитРес» в рамках акции «Библионочь», и постоянные участники других инициатив, нацеленных на продвижение культуры чтения. Например, в пространстве библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» установлен рекомендательный сервис «ЛитРес», разработанный компанией совместно с креативной командой «ШКАФа».