В библиотеке Гоголя обсудили актуальность творчества классиков русской литературы

Гоголя Актуальные новости Библиотека с именем
19 октября в библиотеке Гоголя состоялась VII Научно-практическая конференция «Гоголь и Пушкин сегодня», посвящённая актуальным исследованиям биографий и творчества двух гениев золотого века русской литературы.

По сложившейся традиции, конференция прошла во Всероссийский день лицеиста, приуроченный к дате открытия Императорского Царскосельского лицея 19 октября 1811 года. В этом году на площадке библиотеки Гоголя в офлайн и онлайн-форматах собрались именитые исследователи — авторы многочисленных трудов о жизни и литературном наследии Николая Гоголя и Александра Пушкина.

С приветственным словом к участникам обратились заведующая Центральной районной библиотекой им. Н.В. Гоголя Юлия Мартинкенайте, заведующая кафедрой русского языка и литературы института «Полярная академия» Российского государственного гидрометеорологического университета Людмила Владимировна Кипнес, а также доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Российского государственного гидрометеорологического университета Владимир Денисов, который также является научным консультантом ряда проектов библиотеки Гоголя. Российский государственный гидрометеорологический университет стал постоянным партнёром конференции «Гоголь и Пушкин сегодня», принимая активное участие в организации одного из важнейших ежегодных событий библиотеки. Также неизменно, с года создания конференции, поддержку оказывает Дом Гоголя в Москве — мемориальный музей и научная библиотека.

Ведущим конференции и одним из докладчиков стал Олег Робинов — кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории искусства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, руководитель Молодёжной секции и член Совета Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество». Открыл конференцию Владимир Воропаев — доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы Московского государственного университета, автор более чем 900 научных статей и 157 книг, который рассказал слушателям о взаимоотношениях Николая Гоголя и Степана Шевырева.

Опытом применения современных медиатехнологий в библиотеке Гоголя поделилась Юлия Лаврушина. Она рассказала о линейке уникальных digital-проектов: интерактивном пространстве «Город Гоголя» и инсталляции «Цифровая библиотека Гоголя» с доступом к виртуальной коллекции изданий в культурном квартале Брусницын.

В число участников конференции также вошли ученые, филологи и научные сотрудники ведущих ВУЗов, музеев и библиотек России, среди которых Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Волгоградский государственный педагогический университет, Российская национальная библиотека.

Прямую трансляцию конференции в сообществе библиотеки ВКонтакте посмотрело более 5 000 зрителей. Полная видеозапись конференции доступна для всех подписчиков.