Отпечатки музыки и текстов на холстах представят в БЦО «Современник»

Современник Актуальные новости
24 апреля в 19.00 в «Соседском центре» библиотечного центра «Современник» откроется авторская выставка живописи Аси Борсук «Картины-песни». Ася Борсук — графический дизайнер, художник, каллиграф, она сотрудничала с фондом Адвита, Упсала-Цирком и проектом «Больничные клоуны».

Recycle art проект «Картины-песни» — это отпечаток музыки и текстов на холстах из старой одежды, хранящей истории своих прежних хозяев. В фокусе выставочного проекта — музыка и поэзия. Герои картин Аси Борсук — её любимые песни прошлых лет (The Beatles, Lou Reed, Robert Palmer, Sting, Portishead, Аквариум, АукцЫон, Гавриил Лубнин) и творчество современных музыкантов из Петербурга и Москвы (Анатолий Багрицкий, Дмитрий Максимачёв, Павел Фахртдинов, Михаил Башаков).

«Мне нравится, как краска ложится на рельеф из старой одежды. Это не только взаимодействие цвета с принтом и фактурой ткани, но и взаимопроникновение смыслов. Тексты песен и стихи перемешиваются с моими визуальными ассоциациями и оказываются на этой «секонд-хэндовской» поверхности. Истории некоторых предметов я знаю, о других могу только догадываться…Какими были их прежние хозяева? Какие эмоции и события они прожили в этой одежде? Пусть эти истории останутся с нами какое-то время ещё», — рассказывает Ася.

На открытии проекта можно будет встретиться и пообщаться с автором, а сама выставка продлится до 15 мая.