В БКЦ «НОТА» создали первый звуковой маршрут по территории Ленинградского зоопарка

НОТА Актуальные новости
18 июня в Ленинградском зоопарке в тестовом режиме заработал аудиогид «Книжный попечитель», разработанный совместно с Библиотечно-культурным центром «НОТА». Это первый звуковой маршрут по территории зоопарка.

На маршруте посетителей ждут одиннадцать ярких табличек с QR-кодами, которые ведут на подборки с занимательными фактами и вопросами и голосовые аудиодорожками, раскрывающими секреты питомца. Личные истории обитателей зоопарка были озвучены в аудиоиздательстве БКЦ «НОТА» голосами волонтёров, среди которых работники культуры, спортсмены, дикторы и актеры дубляжа. В проекте приняли участие руководитель отдела привлечения и контент маркетинга ГК «ЛитРес» Полина Байманова, 15-кратная чемпионка России по легкой атлетике Александра Гуляева, российская прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка 2012 года, чемпионка мира и Европы, 8-кратная чемпионка России Анна Чичерова, куратор культурных проектов, специалист в области инклюзии в сфере культуры ГЭС-2 (г. Москва) Галя Луппо и другие.

Это только начало проекта «Книжный попечитель». Совсем скоро появятся новые точки маршрута, факты и истории. Гостям зоопарка расскажут о птицах, еноте, ленивце, капибарах.

БКЦ «НОТА» (модернизировнная Детская библиотека №1) — новое культурное пространство на территории Красногвардейского района, открытие которого запланировано на ноябрь 2023 года. Реновация библиотеки проходит в рамках стратегической концепции развития районных библиотечных пространств «Библиотека: место в городе» при поддержке администрации Красногвардейского района. За десять лет реализации концепции удалось воплотить в жизнь несколько крупных проектов, которые занимают достойное место в культурной панораме не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Среди них библиотека «Ржевская» — высокотехнологичный центр изучения локальной истории и популяризации науки, библиотечный центр общения «Современник» миссия, которого объединение инициатив местного сообщества, первая в России библиотека и арт-резиденция «ШКАФ», за короткое время ставшая центром сосредоточения самых передовых арт-практик и местом встреч деятелей искусства, и, конечно, библиотека Гоголя — флагман в развитии библиотечного дела и одна из ведущих городских культурных площадок.

Сайт проекта «Книжный попечитель»