Уникальные экспозиции проекта «ВНЕ БЛОКАДЫ»

ЦБС Гоголя ШКАФ НОТА КиТ Топ-события Актуальные новости
18 января стартовал памятный экспозиционный проект библиотек Красногвардейского района «ВНЕ БЛОКАДЫ», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выставки 4 библиотек раскрывают разные стороны жизни осажденного города и погружают в его тяжелое время. Для создания инсталляций использовались как классические, так и современные методы экспонирования. Каждая библиотека повествует о всепобеждающей любви своим особенным, авторским языком.

«Искусство ВНЕ БЛОКАДЫ». Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»

Порой можно услышать, что искусство – нечто второстепенное в сравнении с наукой, производственной деятельностью, работой, учебой. Другими словами, есть мнение, что искусство – непрактичная и необязательная вещь, которой люди занимаются для отдыха или развлечения. Зачастую это действительно так. В истории есть и обратные примеры, один из которых – Блокада Ленинграда.

В условиях осажденного города всё второстепенное уходит и остается только жизненно важное. Когда повсюду были голод и смерть, люди продолжали думать об искусстве, заниматься искусством, прикасаться к искусству. Созданные во время блокады произведения – это внутренняя необходимость такая же, как воздух, еда и вода, это возможность жить дальше. Во многие работы вложена вера в победу: не только победу над фашизмом, но победу красоты и гармонии над ужасом и хаосом войны, жизни над смертью. Это искусство было создано в исключительных, нечеловеческих условиях. Изначально – не для музеев и галерей. И благодаря работникам культуры искусство находило своих читателей, слушателей, зрителей, поднимая дух целого народа.

Писатель Николай Чуковский писал: «В осажденном Ленинграде удивительно много читали. Читали классиков, читали поэтов; читали в землянках и дотах, читали на батареях и на вмерзших в лед кораблях; охапками брали книги у умирающих библиотекарш и в бесчисленных промерзлых квартирах, лежа, при свете коптилок, читали, читали. И очень много писали стихов».

Иван Большаков, искусствовед и библиотекарь детского зала Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ.
«Детство ВНЕ БЛОКАДЫ». Детская библиотека «КиТ»

В рамках выставки «Детство ВНЕ БЛОКАДЫ» все посетители имеют возможность посмотреть первую серию анимационного мини-сериала «Маленькие семейные истории» – «Мой дедушка – супергерой!». В основе сюжета — семейные предания, передаваемые из поколения в поколение, а также истории из жизни современной семьи. «Мой дедушка - супергерой!» – выпуск, посвященный всем мужчинам, нашим родным дедушкам, навечно вписавшим себя в историю Великой Отечественной войны!

Благодарим наших дорогих читателей Светлану Плахотину и ее сына Артура за то, что поделились частью своей семейной истории – о блокаде и войне!

Авдашеву Евгению Дмитриевичу посвящается...
«Слово ВНЕ БЛОКАДЫ». Библиотека Гоголя

Основой экспозиции стали уникальные материалы Музея Дома радио: дневники и мемуары сотрудников радио, письма от слушателей, фотографии и воссозданные экспонаты. Целью выставки стало освещение интереснейших исторических документов для всех желающих. Архивные материалы, аудиозаписи, посвященные легендарной истории, выписки, приказы, карточки были собраны в единую экспозицию и разместились в двух залах библиотеки.

Выставка охватывает историю становления: первые грампластинки, первое оборудование, первые мачты радиостанции высокой мощности, история записи на восковые диски, первые технические средства мастер-кассета, из которой позже делали пластинки. Техническим специалистам, которые моделировали развитие радионаправления, отведено особое место на выставке. Они не были знакомы слушателям, но именно благодаря их труду каждый смог ежедневно и бесперебойно услышать голоса блокадного города. Лазарь Ефимович Маграчёв — особая фигура в истории ленинградского радио. На выставке представлена эксклюзивная книга Лазаря Ефимовича 1959 года издания «Встречи у микрофона». Автор рассказывает не только о том, как проходили репортажи, но и о том, как готовились эти встречи, о методах подготовки радиоочерков, о поисках новых тем и привлечении к микрофону интересных людей.
«Жизнь ВНЕ БЛОКАДЫ». БКЦ «НОТА»

Инсталляция «Настроение «НОТЫ» – уникальное сочетание книжной выставки и новейших технологий. Когда посетитель берет книгу с цифровой полки, начинает звучать музыкальная аннотация к этой книге. Специально к проекту «Жизнь ВНЕ БЛОКАДЫ» в БКЦ «НОТА» создали книжно-музыкальную подборку для этой инсталляции. Здесь представлены книги, связанные с блокадой:

· «Сестра печали» Вадима Шефнера. Проникновенный роман о молодых людях в блокаду звучит голосом Григория Отса, дорогим для многих мотивом «Слушай, Ленинград».

· Блокадный роман Андрея Тургенева «Спать и верить» отвечает гостю напевным «Раскинулось море широко».

· Роман для young adult «Балерина политотдела» – подростковый роман о блокаде советского писателя Юрия Яковлева – отдается музыкой легендарной «Ленинградской» симфонии №7 Дмитрия Шостаковича.

Успейте пройти выставочный маршрут до 20 февраля.
Вход свободный. Регистрация на экскурсионные программы по ссылке.