О достижениях и судьбах героев Охты рассказывает новая тематическая выставка

Охтинская Актуальные новости
«Охта: лица и судьбы» — так называется новая выставка в библиотеке «Охтинская», приуроченная к 50-летию Красногвардейского района. Район – это люди, которые здесь живут и работают. Их достижения и свершения стали основой для выставочного проекта.

На выставке представлены портреты и семейные фотографии охтян и собранные в книгу очерки об их судьбах. Здесь можно увидеть фото представительницы рода Корелиных Л.В. Костаревой; плотников-переведенцев, живших на Охте с 1721 года; фото с праздника в библиотеке Гоголя, когда на юбилей династии приехало много потомков плотников Корелиных из разных уголков мира.

Краеведа В.С. Фудалея знают многие, кто интересуется историей Охты. По его воспоминаниям даже водят экскурсию в рамках проекта «От библиотеки до…». В книге очерков воспоминания представлены в интерпретации журналиста В.М. Саблина.

Супруги Ю.К. и В.П. Толстые, потомки писателя А. К. Толстого, долгое время жили на Охте. Ю.К. Толстой – почетный профессор СПбГУ, академик, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Его жена – одна из основателей краеведческого клуба КЛИО, выпускница Института Петербурга. Она была одной из первых, кто начал водить экскурсии по Охте для школьников и взрослых.

В экспозицию также вошли выставки и портреты охтянок, переживших блокаду и оставивших свои воспоминания о тех днях. Это В. Н. Кузнецовская и Л. Козлова.

Если вы захотите узнать о героях выставки подробнее, вам поможет самиздатовская книга, собранная из очерков о них и воспоминаний их самих о жизни на Охте и о тяжелом периоде Ленинградской блокады.

Выставка будет работать до конца апреля. Вход свободный.