В библиотеке «Ржевская» прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Территория истории: вопросы изучения семейной истории»

ЦБС Ржевская Актуальные новости Топ-события
В 51-й день рождения Красногвардейского района в библиотеке «Ржевская» прошла II Всероссийская научно-практическая конференция краеведов и специалистов в области изучения локальной истории «Территория истории: вопросы изучения семейной истории». С докладами выступили представители Казани, Волгограда, Вятки и Санкт-Петербурга.

Заведующая музеем боевой и трудовой славы «Заречье» ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Гузалия Залялова рассказала о династиях пороходелов и знаменитых семьях тружеников завода, проявивших доблесть на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В коллекции музея хранится множество уникальных документов, которые экспонируются к памятным датам в истории Казани и предприятия. Опытом создания сообщества и интерактивной карты, помогающей в изучении семейного древа, поделился администратор портала «Моя родная Вятка» Денис Шабалин.

Участники конференции совершили виртуальное путешествие в мемориальную квартиру поэта М. К. Луконина вместе с научным сотрудником отдела научно-экспозиционной работы «ГБУК Волгоградский областной краеведческий музей» Сергеем Бородулей мемориальной квартиры поэта М. К. Луконина, который рассказал удивительную историю жизни героя экспозиции и показал самые интересные предметы коллекции. Во второй части конференции выступающие делились личным опытом исследования семейного древа.