В библиотеке «Ржевская» пройдет встреча с героями и кураторами проекта «Охталогия»

Ржевская Актуальные новости История территории
27 апреля в 19.00 в библиотеке «Ржевская» состоится презентация книги «Охталогия». Авторы, составители и интервьюеры расскажут о возникновении идеи проекта, о работе над изданием и сборе уникального краеведческого материала среди жителей Красногвардейского района. Краеведы поделятся опытом фиксирования устной современной истории, и формами ее сохранения с учетом использования актуальных технологий. Участники мероприятия смогут познакомиться с героями вошедших в книгу историй, общение с которыми пройдет в формате открытого диалога, где можно будет поделиться своими личными воспоминаниями о рождении, жизни и развитии района. Также в рамках мероприятия состоится торжественное вручение книги и благодарностей тем, кто принял непосредственное участие в наполнении издания, давал интервью или предоставлял фотографии из личного архива.

Выпуск книги-альбома «Охталогия» стал итогом масштабного проекта районных библиотек по сбору, фиксации, расшифровке и публикации устных рассказов старожилов и недавно переехавших жителей Охты, Пороховых, Ржевки и Полюстрово, дополненных уникальной коллекцией фотографий из семейных архивов и обширной аудиотекой. Работа по сбору личных историй жителей в формате интервью велась в течение двух лет. Читателей ждут уникальные факты и свидетельства очевидцев главных событий новейшей истории Охты : массового жилого строительства 1960 – 1980-х годов, открытия станций метро «Ладожская» и «Красногвардейская» («Новочеркасская»), изменения облика района, смены поколений, традиций и уклада повседневной жизни. За два года в проекте приняли участие более 200 жителей Красногвардейского района.

Познакомиться с электронной версией книги-альбома можно по ссылке.