Празднуем День рождения района с библиотеками Красногвардейского

ЦБС Топ-события Актуальные новости
Библиотеки Красногвардейского приглашают отпраздновать День рождения района вместе!

13 апреля Красногвардейский район отметит свой День рождения. Библиотеки Красногвардейского подготовили специальные мероприятия, чтобы отпраздновать это событие вместе с читателями и жителями района:

До 29 апреля в библиотеке «Ржевская» проходит фотовыставка ко Дню рождения Красногвардейского района. На фотографиях запечатлены знаменитые архитектурные памятники нашего района.

Вход свободный, 12+

С 10 по 12 апреля с 15:00 до 17:00 в библиотеке «КУБ» можно нарисовать рисунок, посвящённый Красногвардейскому району. 13 апреля все рисунки будут размещены в группе библиотеки, и начнется голосование. Лучший рисунок будет выбран с помощью лайков под изображением. Итоги подведем 14 апреля.

13 апреля в 12:00 Детская библиотека №4 приглашает на встречу «Я знаю свой район!». Мастер-класс и викторина приурочена ко Дню рождения Красногвардейского района пройдут совместно с сотрудниками из Центра социальной помощи семье и детям Красногвардейского района.

Регистрация по ссылке. 6+

13 апреля в 14:00 библиотека «КУБ» вместе с читателями отправляется в путешествие «ХАРМАРЧУК». Зачем Чуковский хотел уехать в Австралию? Как звали собаку Хармса? Зачем Маршаку нужна была клетчатая юбка? И какая связь между этими тремя авторами и ЖК Красногвардейского района «Новая Охта»?!

Библиотека «КУБ» знает ответы и предлагает вам отправиться в небольшое путешествие по литературным улицам ЖК «Новая Охта» в день рождения Красногвардейского района. Вместе с библиотекарем вы вспомните местную историю богатую на события и имена, узнаете о взаимосвязи Хармса, Маршака и Чуковского с Красногвардейским районом Санкт-Петербурга и попробуете поверить в интересные факты о жизни и творчестве этих прекрасных писателей.

Регистрация по ссылке. 12+

13 апреля в 14:00 библиотека «СФЕРА» приглашает на тематическую встречу цикла ««Раскрась Красногвардейский: друг из сада». Краеведческое занятие будет посвящено саду «Нева». Поговорим о флоре сада и о работах современных художников. В конце занятия проведем традиционный тематический мастер-класс.

Регистрация по ссылке, 6+

С 13 по 14 апреля в часы работы БКЦ «НОТА» можно создать «Семейный портрет». В рамках совместного проекта «Осколки» БКЦ «НОТА» и художницы-керамистки Екатерины Шмелевой рисуем семейные портреты вместе с жителями Красногвардейского района, чтобы переосмыслить полученные образы в искусстве. Каждый желающий может принести предметы из фарфора, которые уже непригодны для использования (имеют трещины и сколы), и передать их для создания объектов для выставки.

13-14 апреля приглашаем вместе почитать книги, в которых рассказываются истории о разных семьях. И нарисовать портрет своей семьи. Готовые рисунки принимаются на ресепшене БКЦ «НОТА» или в электронном виде на почту nota.lib@kr-cbs.ru

14 апреля в 11:00 детская библиотека «ГОРОД» проводит встречу «Семеныч» в рамках «Дневника приключений». На занятии поговорим об Охтинской пожарной части. Проведём беседу о пожарной безопасности, узнаем историю здания, познакомимся с Семёнычем и поймём, как ему удаётся дежурить на каланче без устали круглыми сутками.

Подробности в группе библиотеки. 6+

14 апреля с 11:00 до 17:00 в детской библиотеке «ГОРОД» проходит квест «Красногвардейский в ГОРОДе». Для участия в краеведческом квесте по библиотеке вам понадобится смартфон со сканером QR-кода. Каждый участник получит карту района и отправится на поиск объектов, зашифрованных в QR-код и спрятанных в разных частях библиотеки.

Вход свободный, 8+

20 апреля в 13:00 БЦО «Современник» спешит на прогулку «Город-сад на Малой Охте». Как часто вы устраиваете себе «дурацкие прогулки для дурацкого здоровья»? Предлагаем встречаться каждую субботу — и район посмотреть, и себя показать. На первой встрече поговорим об архитектурных стилях: сталинском неоклассицизме и причинах его популярности, об Ар-Деко, идее города-сада и послевоенных городках по всему миру. Почему это было возможно в то время и почему невозможно сейчас? На какие мысли «Квартал 26» наталкивает нас? Обсудим! И сфотографируем то, что поразит больше всего.

Вместе с магистром философии искусства Юнной Астраханцевой выходим положенные десять тысяч шагов, познакомимся с Красногвардейским районом и своим эстетическим восприятием. А результатом нашей фотоохоты станет выставка в «Современнике». Одна просьба: приходите на прогулки с фотоаппаратом или хорошо заряженным телефоном. Фотографировать будем много!

Точка сбора группы: «Соседский центр» на Заневском проспекте, 32

Регистрация по ссылке. 16+

И, конечно же, про краеведческие экскурсии проекта «От библиотеки до…»!