Итоги исследования портала ЦБС Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости Топ-события
В феврале 2024 года завершилось исследование обновленного портала ЦБС Красногвардейского района. Новый сайт был запущен в 2023 году, а после года тестовой работы команда ЦБС провела его исследование. Для оценки ресурса использовались анализ портала с помощью системы аналитики и проведение групповых тестирований.

По актуальным данным сервиса веб-аналитики «Яндекс. Метрика» количество уникальных посетителей в 2023 году увеличилось более чем в 2 раза в сравнении с показателями 2021 года. Была разработана удобная система навигации и комфортный интерфейс, а главное – удалось сделать посещаемыми целевые страницы «Новости», «Каталоги», «Услуги», «Контакты». За год тестирования портала повысился процент молодой аудитории и составил 28%.

В групповом целевом исследовании приняли участие ребята из Молодежного совета Красногвардейского района. Активисты организации активно участвуют в жизни района, посещают библиотеки сети и являются продвинутыми пользователями медиаресурсов. По результатам целевого тестирования обновленный портал получил высокие пользовательские оценки дизайна и юзабилити.

К маю 2024 года команда ЦБС Красногвардейского района продолжит работу над сайтом на основе полученной обратной связи от респондентов. Основной задачей станет оптимизация мобильной версии портала: масштабирование элементов дизайна, текстовых блоков, кнопок; расположение объектов; корректирование разделов и стартовой страницы ресурса.

Благодарим Молодежный совет Красногвардейского района и его председателя Елизавету Евсикову за помощь в проведении исследования нового ресурса сети библиотек.