Старт нового экскурсионного сезона проекта «От библиотеки до...»

ЦБС Актуальные новости Проект «От библиотеки до…»
Мы ждали этого момента всю долгую зиму... Новый сезон пешеходных экскурсий в рамках проекта библиотек Красногвардейского района «От библиотеки до...» стартует уже 14 апреля. Участников ждут как уже полюбившиеся маршруты, так и совсем новые, порой очень неожиданные, путешествия. Изучайте афишу, обязательно регистрируйтесь и отправляетесь навстречу приключениям!

Расписание на апрель:

14 апреля в 12:00 «Очарование панельной застройки»
Участники прогулки пройдут по проспектам Ударников, Наставников и Энтузиастов, улице Передовиков, познакомятся с особенностями панельных домов, а также современных зданий, построенных известными петербургскими архитекторами на территории Красногвардейского района.
Запись по тел. 527-32-71 (библиотека «Ржевская»), 12+

15 апреля 12:00 «Архитектурное разнообразие Красногвардейского района»
Вместе с экскурсоводом участники отправятся в путешествие во времени и увидят, как развивался Красногвардейский район. Во время прогулки вы научитесь «читать» архитектуру, связывать постройки с контекстом времени и меняющейся инфраструктурой, замечать любопытные детали, скрытые от обывателя, а также узнаете о грандиозных нереализованных проектах застройки Малой Охты, утраченных архитектурных памятниках и необычных конструктивных решениях.
Запись по тел. 527-32-71 (библиотека «Ржевская»), 12+

16 апреля в 11:00 «Старая Ржевка»
Судьбу и облик Ржевки во многом определили промышленные предприятия и военные полигоны. Благодаря им тут сложился своеобразный заповедник «кирпичного стиля», часть зданий которого находится под охраной государства. И пусть среди этих построек нет архитектурных шедевров, дух (он же гений) места, скорее всего, таится именно в них. Приглашаем на экскурсию тех, кому дорог этот пригородный уголок, сохранивший особую атмосферу и колорит, и тех, кто любит открывать новое, не боится окраин и умеет видеть прекрасное даже в запустении.
Запись по тел. 527-32-71 (библиотека «Ржевская»), 12+

23 апреля в 13:00 «Среднеохтинский проспект»
Библиотека Гоголя приглашает в пешеходное путешествие по Среднеохтинскому проспекту — от Красногвардейской площади до памятника охтинской молочнице. Участникам расскажут про специфику жизни на Большой Охте, про историю ныне существующих и утраченных зданий и архитектурные ансамбли, которые украшают Среднеохтинский проспект.
Запись по тел. 224-29-06 (библиотека Гоголя), 12+

23 апреля в 17:00 «Тихие дворики Большой Охты»
Приглашаем совершить двухчасовую прогулку по тихим дворикам Большой Охты. Речь пойдёт о районе, в котором расположена библиотека Гоголя: о его истории, о зданиях, переживших революционные события и войну, о том, как изменялся с годами Среднеохтинский проспект. Вы узнаете необычные факты из истории вроде бы ничем непримечательных домов, поговорите о тех людях, которые проектировали район Большой Охты, об особенностях «сталинского ампира» и о многом другом.
Запись по тел. 224-29-06 (библиотека Гоголя), 12+

26 апреля в 11:00 «От «Малиновки» до лесопарка»
Живописный парк «Малиновка» и Ржевский лесопарк связаны не только общей территорией, но и руслом исчезнувшей реки. Об этом и других интересных фактах расскажет гид.
Запись по тел. 527-32-71 (библиотека «Ржевская»), 6+

29 апреля в 12:00 «По Малой Охте с Терешковой»
Космически-познавательная прогулка от краеведа и журналиста Владимира Саблина будет приурочена к открытию обновленного Заневского парка. Основной идеей при его проектировании была выбрана тема космоса. Дизайн дорожек, функциональных зон, детских площадок визуально отсылает к теме движения планет, космических объектов, лунных пейзажей. Новое общественное пространство сразу стало местом притяжения жителей и гостей района, востребованной площадкой для активного и семейного отдыха. Вместе с Владимиром Саблиным участники убедятся, что Охта – космическое место, обнаружат межпланетные нотки в ее архитектуре, прогуляются по Аллее космонавтов, заглянут на улицу Громова, увидят настоящую ракету и, конечно, посетят обновленный Заневский парк.
Запись по телефону: 227-19-14 (библиотека Охтинская), 12+

29 апреля в 12.00 и в 15.00 «Большеохтинское кладбище»
Участники прогулки узнают, почему кладбище называют Георгиевским, хотя ныне существующая церковь освящена в честь Николая Чудотворца, поговорят о страшных днях блокады, вспомнят про «Зимнюю войну» 1939-1940 года, увидят захоронения людей, оставивших свой след в истории страны и города с XIX по XXI век, и русло уже несуществующей речки.