Опыт библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ» представили на платформе PRO. Культура.РФ

ШКАФ Актуальные новости БибилотекаПРО
25 мая на портале PRO.Культура.РФ состоялся вебинар с представителем Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ». Опыт арт-пространства перенимали сотрудники учреждений культуры России.

Заведующий сектором культурных программ Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ», куратор междисциплинарных проектов, режиссер Михаил Зеленский провел вебинар на тему «Арт-практики в библиотеке». Среди слушателей были работники культуры из Москвы, Ставропольского края, Симферополя, Татарстана, Хакасии, Приморского края – всего представители более 20 регионов. Михаил рассказал о специфике совмещения библиотеки и арт-резиденции, о поворотных книжных шкафах и пространствах для работы резидентов. В качестве ярких примеров арт-практик Михаил презентовал site-specific выставки «Пересборка», «Острый вопрос» и «Угол», в которых были задействованы молодые художники.

«Мы хотим делать выставки гораздо интереснее и помогать художникам развиваться. Чтобы наша библиотека была не просто пространством, где можно выставить свои работы, но площадкой для коммуникации художника и аудитории», — рассказывает Михаил.

Портал PRO.Культура.РФ проводит бесплатные обучающие семинары для сотрудников учреждений культуры по всей стране. За время работы проекта на сайте прошли обучение более 94 000 человек, и более 230 000 человек посмотрели вебинары в записи.