Опыт «ШКАФа» представили на нетворкинге руководителей креативных пространств

ШКАФ Актуальные новости БибилотекаПРО
29 августа в онлайн-формате состоялся нетворкинг руководителей креативных пространств для деятелей культуры со всей страны. В блоке «Презентация лучших практик арт-резиденций и креативных пространств» заведующий Библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ» Анастасия Гусева представила опыт пространства.

Арт-практики «ШКАФа» ведутся по четырем направлениям: литература, архитектура, визуальное и перформативное искусства. Первым крупным арт-проектом пространства стал городской архитектурный конкурс «Арт-резиденция», в результате библиотека получила свой современный облик. После модернизации пространства направление арт-резиденции стало его самой яркой стороной. Творцам предоставляют места для работы, возможность пользоваться пространством неограниченное количество времени и помогают организовать рабочий процесс. При этом обязательно погружение в контекст территории.

― Среди наиболее ярких прошедших резиденций ― «Угол», «ШКАФ. Акт I», летний детский архитектурный лагерь. Кроме того, скоро планируется организовать форсайт-сессию для разработки новых библиотечных пространств. Для этого будут привлечены междисциплинарные специалисты, ― рассказала Анастасия Гусева.

Событие состоялось в рамках федерального проекта «Творческие люди». Организатором выступил Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. В нетворкинге приняли участие Мария Снигирева, программный директор молодежного пространства «ПРОСТО», Дмитрий Шестаков, заместитель директора Дома молодежи Московского района Санкт-Петербурга «Пулковец», Алексей Матвеев, директор по развитию и проектной деятельности Санкт-Петербургского государственного Дома народного творчества. Модератором выступил Ярослав Петрушихин, директор по развитию молодёжного пространства «ПРОСТО». Гостями онлайн-встречи встречи стали представители библиотек, домов культуры, недавно созданных арт-пространств и других учреждений.