Под другим углом: в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» прошла презентация новой выставки

ШКАФ Актуальные новости
11 апреля в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» состоялась презентация site-specific выставки «Угол». В событии приняли участие глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин, Заслуженный архитектор России Святослав Гайкович, директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Марина Швец, урбанист Екатерина Шарма, современные художники и кураторы. С экспонатами выставки гости познакомились в ходе кураторской экскурсии.

Выставка «Угол» расположена на двух этажах библиотеки и арт-резиденции и приурочена к 50-летию Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Экспонаты творчески переосмысляют узнаваемые локации берегов Охты, их прошлое и современный культурный код. История местности рассказана с помощью текстильных арт-объектов, звуковых и видеоинсталляций, архивных записей, цифровых коллажей, фрагментов мозаики, книг художника и малотиражных авторских изданий. Сопровождают работы фотографии Петербурга 30-х годов XX века из архивного собрания КГИОП.

«Очень интересно, необычно, душевно. Мне кажется, это хороший пример синергии всех тех, кто здесь живет и работает. Я надеюсь, что у каждого, кто сможет побывать на этой выставке, останутся свои впечатления», ― поделился глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.

Экспозиция является завершающим этапом масштабного одноименного социокультурного проекта, начатого в «ШКАФу» в 2022 году. На первом этапе кураторы провели для местных жителей серии мастер-классов, лекций и коллажных мастерских. Следующим этапом стал открытый конкурс на участие в творческой резиденции. Затем в течение месяца художники исследовали контекст района, посещали лекции и кураторские встречи, создавали работы.

Для широкой аудитории выставка откроется 15 апреля и продлится до 27 мая. Параллельно с выставкой будет идти культурная программа: лекции и мастер-классы, кураторские экскурсии, арт-медиации, встречи с художниками.