Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости
Библиотеки Красногвардейского района приглашают юных читателей на Неделю детской и юношеской книги, которая пройдёт с 25 марта по 2 апреля.

В 2023 году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие и проходит под общим названием «Неделя детской книги – 80. История с продолжением». Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Централизованная библиотечная система Красногвардейского района присоединяется к Всероссийской акции и приглашает своих юных читателей и их родителей с пользой провести весенние каникулы в библиотеках. В библиотеках пройдут встречи с детскими писателями, спектакли, арт-встречи, посвященные научно-популярным и художественным книгам, квесты, викторины, мастер-классы и многое другое. У детей будет возможность открыть для себя новые книги и поближе познакомиться с писателями.

Программа Недели детской книги в библиотеках Красногвардейского района:

ЦДБ «КиТ»

25 марта 16.00 «Урок фантазии»
Творческая встреча с детскими писателем Андреем Раффом. Регистрация по ссылке.

27 марта 13.00 «Секреты времени»
Арт-встреча, посвященная научно-популярным и художественным книгам о времени. В конце занятия вас ждет творческий мастер-класс в технике бумагопластики. Регистрация по ссылке.

28 марта 13.00 «Тигрики-мигрики»
Арт-встреча, посвященная произведению Е. Шварца «Сказка о потерянном времени». В конце занятия вас ждет творческий мастер-класс в технике бумагопластики. Регистрация по ссылке.

29 марта 13.00 «Зорко одно лишь сердце»
Арт-встреча, посвященная произведению А. Экзюпери «Маленький принц». В конце занятия вас ждет творческий мастер-класс по живописи акриловыми красками. Регистрация по ссылке.

30 марта 13.00 «Кроличья нора»
Арт-встреча, посвященная произведению Л. Кэррола «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Регистрация по ссылке.

Детская библиотека № 4

25 марта 12.00 «Гусенок»
Театр «Дети для детей» Охтинского центра эстетического воспитания представляет спектакль по пьесе Нины Владимировны Гернет «Гусёнок». Ребята помогут выручить Гусёнка Дорофея из беды, подстроенной хитрой и коварной Лисой. Весёлая сказка-игра учит дружбе, взаимопомощи и находчивости. Продолжительность спектакля: 35 минут. Ссылка на регистрацию на спектакль будет размещена в группе библиотеки в ВКонтакте.

Детская библиотека «ГОРОД»

26 марта 13.00 «Встреча с писателем»
Встреча с детским писателем Дороченковой Мариной. Тема выступления: «Кто перышко потерял?». Запись в группе библиотеки в ВКонтакте.

27 — 31 марта 12.00-17.00 Квест по библиотеке
В рамках акции «Любимых книг любимые герои» квест по библиотеке. Веселые приключения и испытания смекалки, памяти и внимания с книжными медведями.

2 апреля 11.00 «Медвежьи сказки»
Театрализованное литературное мероприятие. Вместе с мамой-медведицей рассказываем интересные истории о медведях.

Библиотечный центр общения «Современник»

2 апреля 15.00 «Медведи книжек не читают!»
Вопросы игры-викторины будут посвящены медведям — нашим лесным соседям, которые живут в лесах и которых мы знаем по книжкам, мультфильмам и кино. А разгадывать их придется в форме веселой и увлекательной «Своей игры». Все участники обязательно получат маленькие призы. Необходима регистрация по телефону:+7 (812) 444-92-50.

Библиотека «Пороховская»

27 — 31 марта 13.00 «Медвежий фестиваль в библиотеке»
23 марта, согласно народным поверьям, — день пробуждения медведя. Издавна этот зверь был не просто представителем животного мира, он являлся олицетворением божественной силы и могущества. Медведи — герои множества сказок, историй, комиксов и мастер-классов. Винни-Пух, Паддингтон, Михайло Потапыч, Мишка ждут ребят всю неделю на книжных полках и в залах библиотеки.

1 апреля 11.30 «Театральная карусель»
Закрытие недели театрализованным представлением по сказкам В. Сутеева. Эти сказки знакомы каждому ребенку, да и взрослые отлично помнят любимых с детства персонажей не только придуманных, но и нарисованных этим замечательным автором. А что если эти герои «оживут»?

Библиотека «КУБ»

23 марта 16.00 «Отгадай книгу по иллюстрации»
В рамках акции библиотека «КУБ» подготовила для своих читателей занимательное развлечение — викторину, в которой всем желающим будет предложено отгадать, из какой известной детской книги та или иная иллюстрация. Попытать удачу в викторине можно всей семьей.

2 апреля 12.00 — 18.00 «Книжная лотерея»
В этом году тема Международного дня детской книги: «Мишки в детской литературе». Поэтому сотрудники библиотеки подготовили необычную «Книжную лотерею». Все представленные книги будут иметь кое-что общее: герои – только мишки, а юные читатели не узнают заранее название книги, которую им предстоит прочитать.