В библиотеке и арт-ризединции ШКАФ открытие выставки Андрея Чежина «Невская купель 2022»

ШКАФ Актуальные новости
Работы известного фотографа Андрея Чежина можно увидеть на выставке «Невская купель. 2022» в архитектурной фотогалерее «Точка» с 23 апреля до 11 июля 2022 года. Куратор выставки Владимир Фролов посвящает проект 350-летней годовщине со дня рождения Петра I.

«Невская купель» ― серия из 32 снимков, сделанных фотохудожником Андреем Чежиным и впервые продемонстрированных в 1995 году на крейсере «Аврора». В работах трактованы образы Петра I, Петербурга, «черного Пушкина» и Петропавловской крепости. Фотографии сделаны на пленку с эффектом сопоставления двух планов экспозиции, благодаря чему узнаваемые места смотрятся иначе, через призму авторского взгляда. Выставка дополнена скульптурами-объектами мастера, выполненными с использованием канцелярских кнопок, с помощью которых автор словно фиксирует свои художественные ощущения в текущем моменте. В витринах выставки размещены развороты книги «Два АСа: А. С. Пушкин и А. С. Чежин» с ответом фотохудожника русскому классику.

Кроме того, гости экспозиции увидят и первый номер архитектурного журнала «Проект Балтия», выпущенный в 2007 году, чьей темой стала вода «как источник вдохновения, как постоянная тема рефлексии архитекторов и градостроителей». Выпуск был проиллюстрирован одной из работ мастера, где вода фигурирует как первоначальная стихия Петербурга, одновременно очищающая и дающая основу для зарождения нового.

Все элементы выставки вместе создают многогранный актуальный образ новой «Невской купели», полной множества смысловых отсылок, метафор, воспоминаний и предчувствий.

Работы петербургского мастера за долгие годы были представлены на множестве персональных и групповых выставок в России и за рубежом, включая такие площадки, как: ЦВЗ «Манеж», «Эрарта», Московский Дом Архитектора, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, зарубежные галереи. Сегодня жители и гости Полюстрово имеют возможность посетить выставку Андрея Чежина в молодом пространстве, единственной в России архитектурной фотогалерее «Точка», расположенной в здании Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ.

Организаторы:
Журнал «Проект Балтия», Библиотека и арт-резиденция ШКАФ

Время работы выставки:
Вторник – воскресенье с 12 до 20 ч.

Место проведения:
Библиотека и арт-резиденция ШКАФ (ул. Маршала Тухачевского, 31), тел.: 226-87-80

Вход свободный. Категория 0 +