Памятные мероприятия библиотек ко Дню памяти и скорби

ЦБС Актуальные новости
Ко Дню памяти и скорби библиотеки Красногвардейского подготовили серию памятных мероприятий. В тематической афише вы найдете книжно-иллюстративные выставки, исторические экскурсии, онлайн акции и мастер-класс в рамках акции «Летят журавли».

Книжно-иллюстративные выставки

Онлайн-акции 22 июня в группах библиотек

• Акция «Свеча памяти» в группах библиотек «Малоохтинская» и «КУБ»
  • «У войны не женское лицо» – онлайн-подборка художественных книг из Фонда библиотеки Гоголя о Второй мировой войне
  • «Сегодня началась война...» – онлайн-релиз военной поэзии, посвященный началу Великой Отечественной войны, библиотека «КиТ»
  • «На боевое воинское дело зовет нас всех Советская страна» – поэтический онлайн-альманах библиотеки «Пороховская», посвященный молодым советским поэтам

Офлайн события библиотек

22 июня – «Как начиналась война», БКЦ «НОТА»

Весь день посетители Перевернутой комнаты смогут увидеть презентационную выставку цитат о том, как писали о начале войны авторы художественной литературы, документальной прозы и поэзии в разные годы. Вход свободный.

22 июня с 13:00 до 19:00 – «22-го июня», библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»

Читатели смогут ближе познакомиться с литературой о Великой Отечественной войне на мультимедийной выставке в ШКАФу. Вход свободный.

22 июня, 15:00 – «Летят журавли», библиотека «КУБ»

В рамках акции «Белые журавли», которая направлена на увековечение подвига наших прадедов в Великой Отечественной Войне в «КУБе» пройдет творческая мастерская «Летят журавли». Библиотекарь поможет участникам создать объемную аппликацию с журавлями с помощью цветной бумаги и цветных карандашей.

Регистрация по телефону 616-62-45 или в группе библиотеки. 6+

23 июня, 11:00 – Экскурсия «Ржевский коридор блокады», библиотека «Ржевская»

Предлагаем принять участие в иммерсивной экскурсии, приуроченной к Дню памяти и скорби, по пути следования Ржевского коридора блокады – 7-километровой трассы, берущей своё начало от первого регулировочного поста на Большеохтинском проспекте, проходящей по шоссе Революции и заканчивающейся на станции Ржевка. Участники пройдут маршрутом, по которому в осаждённый город шли драгоценные грузы с Большой земли, а к Ладоге отправлялись эвакуируемые женщины, дети, раненые.

Регистрация по телефону 527-32-71. 12+

23 июня, 17:00 – Экскурсия «Как начиналась блокада», библиотека «Ржевская»

Экскурсия, приуроченная ко Дню памяти и скорби. Посвящена организации оборонительного рубежа на ул. Коммуны и в Ржевском лесопарке в сентябре 1941 года. Сегодня в этих местах уже ничего не напоминает о военном времени, пробегает на Ржевку бодрый «Чижик», несутся автомобили, звучит многоголосье оживленного перекрестка, но стоит лишь немного углубиться в лесопарк, как на пути встречаются фрагменты окопов, воронки от авиабомб, остатки взорванных в 1950-е годы дзотов. Как и кто строил эти сооружения? О судьбах ржевского участка третьей линии обороны Ленинграда и его строителей поговорим в день очередной годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Регистрация по телефону 527-32-71. 12+