Более 300 человек провели Ночь музеев в библиотеках Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости
В ночь с 20 на 21 мая в Санкт-Петербурге прошла традиционная всероссийская акция «Ночь музеев». В Год педагога и наставника главной темой события стал «Опыт». Площадки-участники рассказывали о жизненном опыте отдельного человека, об опыте как эксперименте, историческом опыте и других контекстах этого обширного понятия.

На территории Красногвардейского района акция проходила на площадках четырех библиотек: Гоголя, «Ржевская», «КУБ» и «ШКАФ». Каждая из них представила эксклюзивную программу и предложила свою трактовку темы. Так, библиотека Гоголя повела встречу с «наследниками» — молодыми петербургскими писателями, музыкантами, художниками и ремесленниками, которые поговорили с гостями о личном восприятии опыта прошлого и его интерпретации в творчестве. К опыту еще более далекого прошлого обратилась команда библиотеки «Ржевская», специализирующаяся на изучении локальной истории. Участники фестиваля «Плотник и охтенка-молочница» узнали все о традиционных занятиях жителей Охтинских слобод, основанных Петром I на территории Красногвардейского района. Ответы на другие, не менее важные, краеведческие загадки искали в библиотеке «КУБ» — там говорили о прошлом и настоящем микрорайона Новая Охта. Совсем к другим контекстам опыта обратились в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ» — на площадке прошли перформативные выступления, во время которых каждый не только смог понаблюдать за созданием произведений искусства, но и стать активным участником процесса сотворения.

Гостями Ночи музеев на площадках библиотек Красногвардейского района стали более 300 человек.