Бесплатные краеведческие прогулки по Красногвардейскому району в июле

ЦБС Актуальные новости Проект «От библиотеки до…»
Проект библиотек Красногвардейского района «От библиотеки до…» продолжается. В июле петербуржцев ждут краеведческие прогулки по уже знакомым маршрутам и уникальное путешествие в компании профессионального фотографа.

1 июля 12.00
«Очарование панельной застройки. Путешествие по району «четырех дураков»
Массовая застройка микрорайона Ржевка-Пороховые конца 1970-х – 1980-х гг. подарила Красногвардейскому району множество образцов экспериментальных и типовых домов. Но самое главное, закрепила в названиях новых улиц и проспектов дух эпохи. Участники познакомятся с особенностями планировки и топонимики знаменитого ленинградского района «четырех дураков».
Запись по тел. 527-32-71 (Библиотека «Ржевская»), 12+

2 июля 11.00
«Старая Ржевка»
Прогулка по «заповеднику кирпичного стиля». Участники увидят две старинные мельницы, превращенные в жилые дома, механический завод Титовых, поселение морского и артиллерийского полигонов.
Запись по тел. 527-32-71 (Библиотека «Ржевская»), 12+

8 июля 12.00
«Удивительный мир ржевского лесопарка»
Участники узнают, какие деревья здесь растут испокон века, а какие появились относительно недавно силами Охтинского учебно-опытного лесхоза Лесотехнического университета, какие краснокнижные травы и кустарники растут вдоль тропинок и можно ли увидеть в лесопарке бобра и выдру.

9 июля 11.00
«Ильинская слобода»
Прогулка, посвященная истории слободы, возникшей вокруг Охтинского порохового завода. Участники посетят Александровские ворота, плотину, увидят старинный пороховой погреб и смогут подняться на колокольню Ильинского храма.

9 июля 12.00
«Вокруг дачи Кушелева – Безбородко»
Участники узнают об истории усадьбы Кушелева – Безбородко и её владельцах, прогуляются парку, увидят купальню Екатерины II , пообщаются с чёрными лебедями и белками. Продолжительность экскурсии 1,5 часа.
Запись по тел. 227-19-14 (Библиотека «Охтинская»), 12+

12 июля 12.00
«От Малиновки до лесопарка»
Участникам расскажут об истории проспекта Косыгина, о застройке муниципального округа Пороховые, создании парка «Малиновка» и старейшего в стране лесопарка.

15 июля 12.00

15 июля 12.00
«Закадная Ржевка»
Участники прогулки отправятся в путешествие от кольца трамвая №64 в малоизвестную часть старой Ржевки, где располагалась Земледельческая колония для малолетних правонарушителей, которую однажды посетил Фёдор Михайлович Достоевский. Из сохранившегося наследия Старой Ржевки можно будет увидеть дома служащих Ржевского артиллерийского полигона и даже фрагменты шпал Ириновской железной дороги, которая проходила здесь в конце XIX – начале XX вв.

16 июля 12.00
Фотоэкскурсия «Красногвардейский в ракурсе»
Участников ждет пешеходная прогулка с фотографом Елизаветой Барышниковой по самым интересным местам района.  «Красногвардейский в ракурсе». Участники смогут не только узнать историю территории, но и научатся искать наиболее выгодные ракурсы для съемки зданий, скульптур и других интересных объектов, а также познакомятся с принципами тревел-съемки для ведения путевого дневника.

22 июля 12.00
«Удивительный мир ржевского лесопарка»

23 июля 11.00
«Дорога жизни. 1-й км. Дороги жизни»
Участники экскурсии увидят мемориальную доску на здании вокзала ст. Ржевка, памятный столб «Дорога жизни, 0-й км» и памятный знак «Регулировщица», узнают о происхождении названия «Рябовское шоссе», дойдут до мемориального комплекса «Дорога жизни, первый километр».

23 июля 12.00
«Зеленые зоны и парковая скульптура Малой Охты»
В ходе прогулки участники узнают об истории озеленения и благоустройства микрорайона, оценят ландшафтный дизайн Малоохтинского парка и рассмотрят некоторые виды деревьев и кустарников. Особенное внимание будет уделено парковой скульптуре. Экскурсанты познакомятся с работами ваятелей, появившихся в результате Симпозиумов по городской скульптуре и украшающих территорию Малой Охты.

29 июля 12.00

«От «Охтенки»…»
Начнется прогулка у памятника «Охтенка» в саду «Нева». Далее экскурсанты проследуют по Свердловской набережной до Большеохтинского моста и услышат рассказы об истории фабрики «Возрождение», легендарной «Горушки», грота Безбородко, набережной и ее малой скульптуры, двухуровневых двориках. Участники смогут оценить и новые интересные архитектурные сооружения на Охте: бизнес-центр Бенуа и жилой комплекс «Четыре горизонта», уже ставшие знаковыми для городской застройки.
Запись по тел. 227-19-14 (Библиотека «Охтинская»), 12+.