Библиотека Гоголя отметит день рождения праздничной программой

Гоголя Актуальные новости
Девять лет назад, 23 ноября 2013 года,  Центральная районная библиотека имени Н.В. Гоголя открыла свои двери в новом формате, став первым экспериментальным проектом ЦБС Красногвардейского района по преобразованию классической библиотеки в современное пространство для чтения, работы и отдыха. Однако история библиотеки началась еще в 1918 году, когда в русской культуре доминировал авангард, а художники с помощью манифестов открывали для зрителей неведомые до них чувства и измерения. Именно тема авангарда стала главенствующей в программе проведения дня рождения библиотеки в 2022 году. Искусство, литература и музыка через призму авангарда предстанут перед посетителями в пространстве библиотеки.

26 и 27 ноября посетителей ожидают серии мультимедийных экскурсий, лекции, художественная выставка с медиацией и музыкальный сет. Праздничное оформление библиотеки дополнят плакаты абстракционистов и супрематисто, яркая фотозона и розыгрыш подарков.

Программа мероприятия:

15:00 – Экскурсия по интерактивному пространству «Город Гоголя», Арт-холл
Мультимедийное пространство «Город Гоголя» — это экскурсия в быт и жизнь великого писателя, погружение в его творческие взлёты и падения. Вы узнаете, как и где творил и созидал Гоголь, кто помогал ему на жизненном пути, окунетесь в чувства и переживания литературных героев писателя.

17:00 – Лекция «Точка и вектор. Абстракция в искусстве», Зал отраслевой литературы
Лекция, посвященная русскому авангарду начала XX в., затронет экспрессионизм, супрематизм, кубофутуризм. Лектор — Ольга Баранова, искусствовед, автор лекций в рамках проекта «Чувство искусства».

18:45 – Медиация со специальным показом современного видео-арта, Арт-холл
На художественной выставке «Абстракция сегодня: повторение и различие» художники Михаил Курганов и Кирилл Акулиничев расскажут, какие смыслы несет современное нефигуративное искусство и чем современная абстракция отличается от абстракции прошлого века.

15:00 – Экскурсия по интерактивному пространству «Город Гоголя», Арт-холл

17:00 – Лекция «Футуризм в литературе», Арт-холл
На лекции посетители узнают о специфике русского футуризма, о его основных представителях и их значении в развитии русского слова. Удалось ли достигнуть футуристам главную цель — разрушить старую художественную традицию и сформировать новую эстетику? К чему привело отрицание преемственности литературного потока? На лекции не только ответят на эти вопросы, но и расскажут, как отличать кубофутуристов от эгофутуристов.

18:45 – Экспериментальный музыкальный сет от петербургских музыкантов, Зал отраслевой литературы
Финальной точкой темы авангарда в праздновании 9-летия библиотеки Гоголя станет экспериментальный музыкальный сет от петербургских исполнителей. Этот концерт погрузит посетителей в концептуальный перформанс, магию музыкального повествования и атмосферный эмбиент.