Итоги «Ночи Музеев – 2024» в библиотеках Красногвардейского

ЦБС Актуальные новости
18 мая в библиотеках Красногвардейского прошла Всероссийская акция «Ночь музеев – 2024». Специальные программы посетило более 300 человек. Семь библиотек района представили мероприятия и уникально интерпретировали тему этого года «Лексикон».

Библиотека Гоголя и Детская библиотека №4 изучали мир слов через прошлое. Так, посетители библиотеки Гоголя отправились в лингвистическое путешествие по истории Петербурга на событии «Слово эпохи: от ассамблеи до квартирника». Гости программы Детской №4 обратились к писателям золотого века, чтобы узнать о словах, которые они выдумали. «Изобретатели слов» –совместное событие с Литературным музеем Института развития русской литературы «Пушкинский дом». К опыту истории обратилась и библиотека «Ржевская» на экскурсии «Слова и символы» по краеведческим экспозициям «Кирпичные заводы на Охте» и «Ильинская слобода».

Чтобы понять природу слова, посетителям библиотеки «КУБ» предстояло пройти станции «Познание», «Творение» и «Действие» и открыть то самое тайное знание. Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» провела иммерсивную экскурсию «Диалекты искусства», которая позволила побывать в роли писателя, художника и медиатора. «Современник» также изучал слово через призму творчества на открытии выставки Василия Базелевса «Одним словом». «НОТА» удивила посетителей программой на стыке искусства и технологий: VR-спектакль, цифровая опера и инсталляция «Тотальнохармс».

Особенный гость БКЦ «НОТА» – генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Ран Гидор. Ран Гидор отметил, что даже в Израиле не подобных технологичных библиотек. Также «НОТУ» посетило онлайн-издательство «Фонтанкта.ру».