Создай свою книгу художника: в БЦО «Современник» стартует новый онлайн-курс

Современник Актуальные новости
25 марта в БЦО «Современник» стартует онлайн-курс «Книга художника», который проведет художник-иллюстратор Юлия Никитина, известная такими произведениями, как «Путешествие Чародея», «Полуночная земля», «Книга тела».

Участникам предложат сделать свою книгу-художника за 15 дней. Быть профессиональным художником для этого совсем не обязательно, главное — желание и умение фантазировать.

Книга художника — это особое произведение искусства, в котором художник создает все элементы: он определяет содержание книги, иллюстрации, оформление, формат, тираж и способы изготовления. Обычно это уникальная, сделанная вручную книга или выпуск ограниченным тиражом с использованием малотиражных техник.

На курсе участники подарят знакомым предметам новую жизнь и сделают книгу из того, что уже есть под рукой, в кладовках, гараже или на антресоли.

В теоретической части курса поговорят о:
- структуре книги и разнице между работой над книгой художника и над иллюстрированным изданием;
- композициях книги, разворотов, страницы и создании оригинал-макета;
- техниках графики. Участники обсудят и попробуют различные техники уникальной и печатной графики и выберут подходящую;
- плане и организации работы. Юлия расскажет, как строить работу над проектом.

В практической части художники будут создавать книгу, а на онлайн-встречах обсуждать идеи и процесс. Презентация своего проекта – обязательное условие для участия и доступа в закрытую группу в «ВКонтакте». Все занятия взаимосвязаны. Для желающих после завершения проекта будет организована выставка работ.

Участие бесплатное. Обязательная регистрация по ссылке.