Арт-форум #примерноМЕСЯЦ объединит профессионалов культуры и бизнеса

ШКАФ Актуальные новости ПримерноМесяц
Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» ― инновационная общественная культурная площадка, которая объединяет арт-сообщество Петербурга. Пространство открыто в 2021 году, входит в Централизованную библиотечную систему Красногвардейского района и работает в четырех направлениях: литература, архитектура, дизайн, исполнительское искусство.

Арт-форум «примерноМЕСЯЦ» ― ключевое ежегодное событие Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ». На площадке лидеры мнений в сфере культуры и бизнеса обмениваются опытом, а представители исполнительского искусства демонстрируют свои проекты широкой аудитории. В 2022 году форум пройдет с 9 сентября по 8 октября. Главная тема ― «Искусство коммуникации».

На протяжении четырех недель состоятся открытые дискуссии, лекции, перформансы, концерты, презентации проектов, посвященных коммуникациям в четырех направлениях: «Библиотека», «Арт-менеджмент», «Искусство и технологии», «Арт-резиденция». Например, весь месяц зрители смогут побывать на показе telegram-спектакля «Однажды» (реж. Э. Суфьянова), действующими лицами в котором являются книги. В открытой мастерской откроется выставка «Переход. Часть I» молодого художника и перформера Артема Icona, где будут представлены «отжившие» предметы быта, трансформированные в предметы искусства. До октября можно будет увидеть фотовыставку «Заброшенные города СССР» известного блогера Арсения Котова, расположенную в архитектурной фотогалерее «Точка». В течение форума зрителей ожидает чтецкая программа актера, лауреата многочисленных всероссийских и международных конкурсов Сергея Толстикова, партиципаторный перфоманс «Это мы ― это вы» (реж. К. Пещик), музыкальные концерты. О современных технологиях в российском театре, таких как геймификация, видеоарт и другие, расскажет театральный критик, член экспертных советов конкурсов «Золотая маска», «Арлекин», «Прорыв» Татьяна Джурова. Взаимодействие искусства и технологий в открытой дискуссии обсудят представители ИТМО (арт-резиденция Art&Science), организаторы фестивалей NUR (г. Казань) и Intervals (г. Нижний Новгород). Состоятся интерактивные мероприятия с участием художников, кураторов, продюсеров и других профессионалов сфер культуры и бизнеса. Всего среди участников «примерноМЕСЯЦа» более 15 экспертов, в числе которых авторитетные деятели искусств, обладатели престижных премий, члены экспертных советов, организаторы перформансов и фестивалей в крупных российских городах (Наталья Скороход, Юлия Клейман и другие).

Отдельного внимания заслуживает театральная резиденция «ШКАФ. АКТ I». Задача резиденции ― театрально осмыслить пространство «ШКАФа», историю его создания и реновации, личные и профессиональные истории читателей и сотрудников, а также контекст района. На участие в резиденции подано 38 заявок от профессиональных театральных деятелей, среди них будут отобраны 12 человек. Итогом станет эскизный показ в жанре сайт-специфик, который состоится по всему пространству 7 и 8 октября.

Вход на мероприятия будет свободным. По опыту прошлых лет ожидается, что форум посетит 2000 человек.