Библиотека Гоголя представила свои проекты на IX Библиолаборатории

Гоголя Актуальные новости БибилотекаПРО
«Библиолаборатория» – это ежегодная учебная конференция для активных библиотекарей со всей России и стран ближнего зарубежья. Ее главная миссия – объединить молодых профессионалов для обмена опытом и вдохновения новыми идеями.

6 июля в Культурном Квартале Брусницын для участников «Библиолаборатории» прошла презентация городского digital-проекта «Цифровая библиотека Гоголя» и трибьют-альбома «Повести Гоголя». Заведующий библиотекой Гоголя Юлия Мартинкенайте презентовала авторские коллаборации в сфере архитектуры, дизайна и музыки, поделилась опытом интеграции digital-проектов в культурную жизнь города и новыми возможностями для библиотек.

Открытие первой в Санкт-Петербурге цифровой библиотеки Гоголя на территории культурного квартала Брусницын состоялось в августе прошлого года . Цифровая библиотека — это пять масштабных уличных инсталляций в виде книг размером более трех метров в высоту и весом около тонны. Проект позволяет дистанционно становиться читателем библиотечной системы Красногвардейского района и получать доступ к виртуальному фонду на сайте и в приложении «ЛитРес». На лицевых и оборотных сторонах нанесены авторские принты и стилизованные «книжные полки». Нарисованные книги дополнены QR-кодами, которые позволяют перейти на соответствующую страницу в «ЛитРес». Лицевые обложки также декорированы с использованием QR-кодов, направляющих на пять различных пешеходных городских маршрутов, в том числе и по гоголевскому Петербургу.

Еще один не менее яркий проект библиотеки — трибьют-альбом «Повести Гоголя». Сборник представляет собой музыкальное посвящение Николаю Васильевичу от артистов, создавших треки в различных жанрах: от инди-поп до дарквейв. Каждый исполнитель выбрал отдельную повесть, сюжетную линию или персонажа и написал лирический оригинальный текст с прямыми цитатами и отсылками к авторскому тексту Гоголя.

Участники конференции оценили масштаб и креатив петербургской библиотеки, выразили восхищение концептуальным подходом к реализации проектов, а также обсудили возможности запуска совместных инициатив.