Детская библиотека «ГОРОД» собирает вещи для благотворительных магазинов «Спасибо!»

ГОРОД Актуальные новости
В Детской библиотеке «ГОРОД» установили контейнер благотворительного магазина «Спасибо!», в который вы сможете сдать ненужные вещи: обувь, одежду, сумки и даже книги!

Магазины «Спасибо!» ― это организация, работающая по принципам социального предпринимательства. Через установленные по городу контейнеры активисты собирают вещи и распределяют часть из них по благотворительным организациям. Другая часть продаётся в магазинах «Спасибо!», а выручка обеспечивает покрытие расходов организации и её развитие. Чистая прибыль организации финансирует её социальные проекты и поддерживает городские благотворительные организации.

Что будет полезным:

• Чистая, не рваная одежда по сезону. С 1 марта весенние и летние вещи (лёгкие куртки и обувь, платья, майки), с 1 сентября ― одежду и осеннюю верхнюю одежду и обувь, с 1 октября ― одежду и зимние верхнюю одежду и обувь, тёплые вещи.
• Обувь в хорошем состоянии, пригодная для носки.
• Сумки, рюкзаки, чемоданы в хорошем состоянии.
• Детская одежда (также по сезону) и любые детские немягкие игрушки в исправном состоянии.
• Книги (классическая литература, современные стихи, проза не бульварного типа).
• Переработка: непригодные для ношения вещи с преобладанием натуральной ткани в составе (лён, хлопок, шерсть, шёлк) мы отправим на переработку.

Что не будет полезным:

• Нижнее бельё, колготки, носки (можно сдавать только абсолютно новые с этикетками!).
• Обувь в плохом состоянии (не перерабатываем).
• Стеклотара, батарейки и другие опасные отходы.
• Устаревшая техника: видеокассеты, аудиокассеты, ламповые мониторы, системные блоки, цифровые диски.
• Мягкие игрушки. Как правило, их количество огромно, а пристроить их нам некуда. Мы собираем мягкие игрушки в рамках анонсируемых акций под конкретные запросы благотворительных организаций.
• Сломанные игрушки, неработающая техника.
• Школьные учебники, техническая и узкоспециализированная литература, периодические издания, бульварные романы и детективы.
• Советские тяжёлые шубы и пальто.