В библиотеке «Малоохтинская» начинается микрокурс по созданию семейного комикса

Малоохтинская Актуальные новости
Библиотека «Малоохтинская», которая недавно презентовала свою новую концепцию, в которой объединены тема работы с памятью и формат лаборатории, открывает набор на курс по созданию семейного комикса, объединивший две эти траектории. Курс направлен на изучение семейной памяти и воплощение её в творческом формате в виде комикса.

Автор и куратор курса – Ольга Лаврентьева, художник, автор комиксов «Своя Атлантида», «Сурвило», «ШУВ», «Непризнанные государства». В биографическом романе «Сурвило» Ольга рассказывает историю жизни своей бабушки Валентины Викентьевны Сурвило, прошедшей через страшные годы репрессий и блокаду Ленинграда.

Участники курса будут работать со сбором и обработкой семейного архива. В основу авторских комиксов участников лягут реликвии, документы, фотографии, документы (письма, дневники, открытки), устные семейные истории.

Программа состоит из 4-х занятий, на которых участники узнают, как исследовать и собирать семейные истории, разберут основы сценария, композиции, сюжета и фабулы произведения, посмотрят, как добавлять в комикс текст и заголовок. После каждого урока участники получат домашнее задание, а итогом их работы станет одностраничный комикс формата А3. Первое занятие состоится 2 апреля в 15.00.

Участниками могут стать подростки от 12 лет и взрослые, у которых есть навыки рисования, так как этому на курсе внимание уделяться не будет. Материалы участники приносят удобные и привычные для себя. Можно рисовать на планшете или на бумаге – кому как удобнее.

Зарегистрироваться на курс можно через сообщения сообщества библиотеки «Малоохтинская». Участие бесплатное. Количество мест ограничено.