Open call «Угол»: новый взгляд на культурный контекст Красногвардейского района

ШКАФ Актуальные новости
В апреле 2023 года Красногвардейский район отметит 50-летие. В преддверии юбилея библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» объявляет open call на участие в резиденции в рамках проекта «Угол». Результатом станет выставка в жанре сайт-специфик, которая объединит богатое прошлое и современный культурный код берегов Охты.
Именно в Красногвардейском районе ранее находилась шведская крепость Ниеншанц, которая была захвачена при Петре I для основания Санкт-Петербурга. В XVIII веке здесь стали размещать объекты промышленности и инфраструктуры, а во второй половине столетия местность начали постепенно застраивать загородными усадьбами. Сегодня визитной карточкой района является Большеохтинский мост, или мост Императора Петра Великого.

В 2022 году в библиотеке и арт-резиденции на протяжении шести месяцев проходили мероприятия социокультурного проекта «Угол»: мастер-классы, лекции, воркшопы и коллажные мастерские. На занятиях участники изучали район, делились своими находками и исследованиями, анализировали мнения его жителей и гостей. Следующий этап ― проведение резиденции, итогом которой станет сайт-специфик выставка в пространстве «ШКАФа» и выпуск зина (малотиражной авторской книги).

К участию в резиденции приглашаются кураторы, художники, краеведы, социологи, фотографы. Участники будут исследовать культурный контекст района, знакомиться с урбанистикой, создавать инсталляции, интерактивные зоны и мультимедийный контент, готовить зин с использованием фотографий из архивного собрания КГИОП. От резидента ожидают регулярное присутствие на встречах с кураторами (в среднем 1 раз в неделю), посещение образовательной программы (март), участие в финальной выставке (апрель 2023 года). Участие бесплатное, проезд и проживание не оплачиваются.
Продолжительность: февраль — март.

Подробности по ссылке. Подать заявку на участие можно здесь. Заявки принимают до 10 февраля.