Не проспи «Ночь музеев» в Красногвардейском

ЦБС Актуальные новости
В ночь с 20 на 21 мая в Санкт-Петербурге пройдет традиционная всероссийская акция «Ночь музеев». Более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. Тема «Ночи музеев» в этом году — «Опыт». Площадки-участники расскажут о жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, и об опыте как эксперименте, предложат посетителям порассуждать об историческом опыте и преемственности в искусстве, а также получить собственный новый опыт.

Впервые в акции участвуют сразу четыре библиотеки Красногвардейского района: свои эксклюзивные тематические программы представят библиотеки Гоголя, «Ржевская», «КУБ» и библиотека и арт-резиденция «ШКАФ».

Рассказываем, ради чего 20 мая стоит пренебречь сном и присоединиться к гостям районных библиотечных пространств.

Библиотека Гоголя

Программа «Наследники»
Сеансы каждый час с 18:00 до 23:00. Продолжительность — 1 час.

Молодые петербургские писатели, музыканты, художники и ремесленники поговорят с гостями программы «Наследники» о личном восприятии опыта прошлого и его интерпретации в творчестве.

Специальная sound-экспозиция познакомит гостей с первым музыкальным трибьют-альбомом «Повести Гоголя». Сохраняя верность собственной эстетике, участники проекта написали лирические тексты на основе цикла произведений, традиционно объединяемых в цикл «Петербургских повестей».

В программе: ремесленные мастер-классы по созданию аксессуаров в русском стиле, лекция об истории костюма, выставка модной фотографии и выступления исполнителей народной музыки, которые презентуют свои произведения на стыке традиционного звучания и смелых аранжировок.

Библиотека «Ржевская»

Фестиваль «Плотник и охтенка-молочница»
Сеансы в 18:00, 19:40 и 21:20. Продолжительность — 1 час 30 минут.

Плотницкое дело и молочный промысел — не только традиционные русские занятия, но и символы Охтинских слобод, основанных Петром I на территории Красногвардейского района. Но живы ли в наше время эти ремесла? Чтобы это выяснить, участники изготовят стильные деревянные значки, продегустируют местные сыры, сделают аппетитные фуд-фотографии и узнают, какие бьюти-секреты скрывает молоко. А в зоне экспозиций «Плотник» и «Молочница», созданных в библиотеке специально для «Ночи музеев», обсудят, как связь времен и поколений формирует локальные символы и находит отражение в современных индустриях.

Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»

Мастерская актеров и перформеров
Сеансы в 18:00, 20:00 и 21:30. Перформансы не повторяются.

В «Ночь музеев» библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» превратится в открытую мастерскую актеров и перформеров. Здесь можно будет не только понаблюдать за созданием произведений искусства, но и стать героем действия и активным участником процесса сотворения.

С 18:00 до 19:30 — литературный перформанс «Отголоски любви» с участием чтецов и актеров.
С 20:00 до 21:00 — сайт-специфик перформанс «Страницы», который позволит заглянуть в книжный запасник, закрытый для читателей в обычное время.
С 21:30 до 23:00 — перформанс-игра «Это мы | Это вы», в котором объектом художественного исследования станут сами зрители.

Библиотека «КУБ»

Программа «Тайна капустного листа»
Сеансы в 18:00, 19:40 и 21:20. Продолжительность — 2 часа.

Новая Охта — микрорайон Санкт-Петербурга, который появился сравнительно недавно, но сейчас уже трудно представить, как выглядела эта местность и что раньше было на месте разноцветных высоток. Ответы на эти и другие вопросы в «Ночь музеев» будут искать в библиотеке «КУБ». Участников ждут лекция «Исторический опыт Новой Охты» о многовековой истории земли, на которой находится ЖК «Новая Охта» и близлежащие территории, экскурсия по выставочному пространству библиотеки и лекция «Прошлое химического завода».

Приобрести билеты на «Ночь музеев» можно на официальном сайте акции