Библиотеки Красногвардейского района подвели итоги участия в Книжном салоне

ЦБС Актуальные новости
С 18 по 21 мая на Дворцовой площади проходил главный литературный праздник нашего города — Санкт-Петербургский международный книжный салон. Специальные программы в рамках салона представили его традиционные участники — библиотеки Красногвардейского района.

В день открытия салона, 18 мая, на стенде «Петербургского библиотечного общества» команда ЦБС рассказала о стратегии модернизации «Библиотека: место в городе», уже открытых пространствах и планах на будущее, а также провела QR-игру, в конце которой каждый участник получил небольшой онлайн-комплимент. Гости книжного салона также смогли принять участие в тематических треках от библиотеки Гоголя и Библиотечно-культурного центра «НОТА». Их ждали знакомство с трибьют-альбомом «Повести Гоголя» и гадания на «Петербургских повестях» от Центральной районной библиотеки, а также квест-прогулка по макету обновленного пространства БКЦ «НОТА». В первый день посетителями тематического стенда стали почти 350 человек.

19 мая в рамках детской программы Книжного салона Центральная детская библиотека «КиТ» провела творческий мастер-класс по созданию сквишей по мотивам сказки А.Н. Островского «Снегурочка». Сквиши — это оригинальные игрушки для развития мелкой моторики рук, пальцев, необычайно популярные у детей и взрослых. Основа игрушки — мягкий, пластичный материал, который всегда восстанавливает первоначальную форму. Дети смастерили персонажей сказки: Снегурочку, царя Берендея, пастушка Леля и декоративные атрибуты весны из волшебной сказки. В мастер-классе приняли участие более 30 юных читателей.

20 мая заведующая сектором краеведческих проектов библиотеки «Ржевская» Алёна Болдырева выступила на круглом столе «Главные новинки, изданные библиотеками», который прошел в рамках Книжного салона на Дворцовой площади. Она рассказала о книге-альбоме «Охталогия», вышедшей к 50-летию Красногвардейского района, и перспективах развития проекта. Участники круглого стола согласились, что исследование устной истории сегодня как никогда актуально, и обмен опытом между библиотеками поможет сделать такие исследования более качественными.

Выпуск книги-альбома «Охталогия» стал итогом масштабного проекта районных библиотек по сбору, фиксации, расшифровке и публикации устных рассказов старожилов и недавно переехавших жителей Охты, Пороховых, Ржевки и Полюстрово, дополненных уникальной коллекцией фотографий из семейных архивов и обширной аудиотекой. Работа по сбору личных историй жителей в формате интервью велась в течение двух лет.

Познакомиться с электронной версией книги-альбома можно по ссылке.