Идем на VK Fest с библиотеками Красногвардейского района

ЦБС Актуальные новости
1 и 2 июля в Парке 300 – летия пройдет одно из самых масштабных и ярких событий этого лета — VK Fest 2023. Встретиться с любимыми артистами, блогерами и спикерами, а также поучаствовать в самых разных активностях смогут сотни тысяч гостей. В этом году среди участников фестиваля сразу две библиотеки Красногвардейского района: традиционно свою программу на VK Fest представит библиотека Гоголя и впервые — библиотека и арт-резиденция «ШКАФ». Рассказываем, что интересного ждет гостей фестиваля на площадках.

Библиотека Гоголя приглашает на квартирник к классику

Являясь постоянным участником фестиваля с 2014 года, Библиотека Гоголя каждый раз представляет новые эксклюзивные программы в зоне «Творчество». В этом году креативная команда библиотеки разработала интерактивную программу «Квартирник у Гоголя», в которой гармонично объединились музыка и литература. Площадка будет представлена в стиле оригинальных «домашних» концертов: ковер на стене, магнитофон и виниловые пластинки, уютные мягкие кресла и песни под гитару.

Все желающие смогут спеть в литературное караоке, сыграть в музыкальный квиз или в популярную игру «Угадай мелодию» на современный манер. Во время интерактивной части пройдет свободный мастер-класс по созданию авторских украшений в виде пластинок или страниц книг и традиционный книгообмен. Приятным бонусом для любителей чтения станет получение электронного читательского билета с бесплатным доступом к сервису электронных книг «ЛитРес: Библиотека» с более чем 20.000 изданий.

Вокруг шатра будет представлена sound-экспозиция первого трибьют-альбома, посвященного Николаю Васильевичу Гоголю – «Повести Гоголя», и посетители смогут прослушать треки в наушниках, расположившись в удобных пуфах. Центром внимания второго дня фестиваля на площадке библиотеки станет акустический концерт лидера группы «ГАФТ» и участника записи трибьют-альбома Николая Яковлева.

Откройте для себя «Библиотеку впечатлений»

«Библиотека впечатлений» — именно так назвала свою дебютную программу библиотека и арт-резиденция «ШКАФ». Действительно, впечатлений у гостей площадки «ШКАФа» будет достаточно, ведь их ждет полное погружение в удивительные миры литературы, архитектуры, дизайна и исполнительского искусства.

Участники создадут арт-объект «Текст», напишут стихи вместе с нейросетью, сделают открытки в коллажной технике на мастер-классе, побеседуют с детским писателем и представителем издательства, сыграют в Beat Saber в VR-очках и даже сделают селфи с писателем Джеймсом Джойсом. Осмыслить свои впечатления можно будет в «Летней читальне», где расставят удобные сидения и шезлонги, предложат изучить литературу по искусству, а также организуют зону буккроссинга.

Команда библиотеки и арт-резиденции также представит на площадке выставку работ Александра Лефлера. Александр снимает городские пейзажи, раскрывая нам красоту простых вещей. Кадры из повседневной жизни рукой художника превращаются в абстрактные полотна современного искусства. Чтобы это увидеть рекомендуем смотреть на фотографии немного дольше обычного и обращать внимание на свои ощущения от увиденного.

Билеты на фестиваль доступны по ссылке.