В библиотеке Гоголя пройдет масштабный фестиваль кино

Гоголя Актуальные новости
Библиотека Гоголя впервые принимает участие во Всероссийской акции «Ночь Кино» и открывает библиотечный фестивальный кинотеатр «ГОГОЛЬ. Кино». С 23 по 27 августа в арт-холле зрителей ждут кинопоказы полнометражных фильмов от киноконцерна «Мосфильм» и киностудии «Ленфильм».

В дни фестиваля пройдут встречи с режиссером в стиле TED-talk и просмотры короткометражных фильмов-победителей кинофестивалей. Вы познакомитесь с секретами съемочного процесса, узнаете больше о современном кино и научитесь его смотреть.

В один из дней при поддержке портала «Культура.РФ» и киностудии «Жираф» в кинотеатре библиотеки пройдет показ инклюзивных фильмов для зрителей с нарушением слуха. Взрослой аудитории будет предложен просмотр фильмов об искусстве на жестовом языке, а для детей — обучающий юмористический сериал «Вижу смысл».

Программа фестиваля:

Открытие фестиваля
17:00 Дизайн-вечеринка «РОК: Петербург»
19:00 Показ фильма «Взломщик» (В. Огородников, 1987, 90 минут)
23 августа в библиотеке Гоголя пройдет открытие кинотеатра «ГОГОЛЬ. Кино». Вас ждет вечеринка в стиле ро́кового Петербурга 1980-х годов, где будет действовать строгий дресс-код. Даже если ваши знания об этой яркой и сравнительно недавней эпохе фрагментарны, не переживайте: перед показом фильма вам расскажемут достаточно для того, чтобы во время просмотра фильма «Взломщик» вы окончательно прониклись бунтарским духом Ленинградского рок-клуба. Несмотря на противоречивые отзывы кинокритиков, этот фильм стал культовым благодаря участию в нем представителей рок-андеграунда. Делайте экстравагантный макияж и надевайте кожанку, чтобы попасть на запоминающуюся вечеринку августа в библиотеке Гоголя!

18:00 TED выступление «Российские онлайн-платформы и что они ищут»
Спикер – Роман Жуков, режиссёр, продюсер, сценарист. Победитель и призёр кинофестивалей. Со-основатель и креативный директор компании PaRom Film Production (производство рекламных роликов).
На встрече вы познакомитесь со всеми отечественными онлайн-платформами и их проектами. Разберете пилотный проект «Фудтрак» Романа Жукова и узнаете компоненты удачного сериала.

17:00 Фильмы об искусстве на жестовом языке
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина выпустил цикл документальных фильмов о художниках-импрессионистах на жестовом языке. Его используют для общения люди с нарушениями слуха. Такой язык состоит из дактиля — невербальной азбуки, в которой каждой букве алфавита соответствует определенный знак, — и целой системы отдельных жестов для разных предметов и явлений.
Вы сможете увидеть фильмы о знаменитых произведениях Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Винсента Ван Гога и других импрессионистах при поддержке портала «Культура.РФ».
18:30 Показ короткометражных фильмов «Вижу смысл» от киностудии «Жираф» для детей с нарушением слуха
 Киностудия снимает обучающий юмористический сериал для глухих детей «Вижу смысл». Цель сериала на простых примерах из жизни передать смысл фразеологизмов, пословиц, поговорок, басен, трудных выражений из литературных предложений с помощью видео. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18:00 Просмотр фильмов-победителей фестиваля «Кинолес»
С 13 по 17 июля 2022г. в Санкт-Петербурге в посёлке Лисий Нос на берегу Финского залива проходил VII фестиваль короткометражного кино «Кинолес». За время своего существования он уже успел стать культовым, традиционно собирая большое количество зрителей и профессионалов киноиндустрии.
Фестиваль запомнился своей неповторимой энергетикой и киношной атмосферой, которой было пропитано всё пространство «Кинолеса». Кинопоказы под открытым небом, творческие встречи, мастер-классы и даже спорт на берегу Финского залива. В этом году в голосовании принимали участие не только зрители, но и профессиональное жюри. Возглавлял судейскую команду кинематографистов российский кинорежиссёр, ученик Александра Сокурова — Владимир Битоков.
Специально для библиотеки Гоголя фестиваль «Кинолес» покажет работы участников кинофестиваля, где вы сможете определить своего победителя!

Закрытие фестиваля
16:30 TED «Как режиссеры выигрывают фестивали»
На встрече вы узнаете историю создания фильма «Сталкер» А. Тарковского и раскроете секрет гения культового режиссера, к творчеству которого по сей день обращаются молодые режиссеры. Основывая на собственным опыте, Роман Жуков, расскажет как заслужить симпатию жюри кинофестивалей.
17:30 Показ фильма «Сталкер» (А. Тарковский, 1979, 163 минуты)