Новости района и города

Камерный оркестр ОЦЭВ «Anima» – лауреат на XXI Международном Московском фестивале «Звучит Москва»

С 27 апреля по 1 мая 2023 года в столице России проходил крупнейший детско-юношеский музыкальный форум – XXI Международный Московский фестиваль «Звучит Москва», который объединил более 20 тысяч участников, выступающих в составе хоровых, фольклорных и музыкально-инструментальных коллективов.

Камерный оркестр «Anima» ДШИ «Охтинский центр эстетического воспитания» принял участие в очных прослушиваниях, которые проходили в концертном зале РАМ им. Гнесиных 29 апреля. В этот день жюри отслушало более 40 коллективов из различных регионов России и Белоруссии. Все выступали на высоком профессиональном уровне. Оркестр ОЦЭВ «Anima» исполнил сложную программу и стал Лауреатом 2 степени!

Оркестр русских народных инструментов «Северный сказ» (руководитель Маркеева Ю.Б.) принял участие в заочном формате, по видеозаписям, и также стал лауреатом 2 степени.

1 мая 2023 года в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского состоялся Гала-концерт лауреатов Фестиваля. На этой прославленной сцене выступают лучшие солисты и коллективы мира, а также проходят международные фестивали и конкурсы, среди них – всемирно известный Конкурс имени П. И. Чайковского. Зал вмещает 1737 мест! 1 мая в нем не было пустых мест. Камерный оркестр «Anima» помимо тех произведений, что готовил на конкурс, исполнил со сводным хором Фестиваля гимн Москвы «Моя Москва» И. Дунаевского и «Творите добрые дела» В. Беляева. Дирижировала оркестром и сводными хорами Анна Олейникова. Это было очень масштабно и запоминающе! Пел весь зал, а оркестр всем аккомпанировал.

Исполнение камерного оркестра «Anima» Охтинского центра эстетического воспитания было ярким и запоминающимся на такой великой сцене!