Не пропустите завершение сезона краеведческих экскурсий проекта «От библиотеки до…»

ЦБС Актуальные новости Проект «От библиотеки до…»
Экскурсии сетевого проекта «От библиотеки до …» в октябре — это последний шанс в этом сезоне прогуляться по Красногвардейскому району в компании специалистов-краеведов. С приходом холодов проект уйдет на каникулы. Изучайте расписание, выбирайте понравившиеся маршруты, обязательно регистрируйтесь, одевайтесь теплее, а потом отправляетесь за новыми знаниями и впечатлениями!

2 октября в 11:00 и 15:00
«Большеохтинское кладбище»
Небольшое путешествие по старейшему некрополю Петербурга — Большеохтинскому кладбищу. Участники прогулки узнают, почему кладбище называют Георгиевским, хотя ныне существующая церковь освящена в честь Николая Чудотворца, поговорят о страшных днях блокады, вспомнят про «Зимнюю войну» 1939-1940 года, увидят захоронения людей, оставивших свой след в истории страны и города с XIX по XXI век, и русло уже несуществующей речки.
Запись по тел. 224-29-06 (Библиотека Гоголя), 16+

7 октября в 12:00
«Очарование панельной застройки: путешествие по району «четырех дураков»
Запись по тел. 527-32-71 (Библиотека «Ржевская»), 12+

9 октября в 11:00
«Среднеохтинский проспект»
Пешеходное путешествие по Среднеохтинскому проспекту — от Красногвардейской площади до памятника охтинской молочнице. Участникам расскажут про специфику жизни на Большой Охте, про историю ныне существующих и утраченных зданий и архитектурные ансамбли, которые украшают Среднеохтинский проспект.

9 октября в 11:00
«Удивительный мир Ржевского лесопарка»
Участники узнают, какие деревья здесь растут испокон века, а какие появились относительно недавно силами Охтинского учебно-опытного лесхоза Лесотехнического университета, какие краснокнижные травы и кустарники растут вдоль тропинок и можно ли увидеть в лесопарке бобра и выдру.
Запись по тел. 527-32-71. (Библиотека «Ржевская»), 12+

14 октября в 10:00
«Большеохтинское кладбище: Герои блокады»
Большеохтинское кладбище — самый большой некрополь в Санкт-Петербурге. На протяжении своей истории оно прирастало новыми захоронениями. Свой особый, тяжелый след оставила блокада. За проспектом Энергетиков расположена часть кладбища, где похоронены советские воины и жители Ленинграда, погибшие в годы войны. На экскурсии можно будет подробно ознакомиться и с историей захоронений, и с происхождением памятников. Участие бесплатное, возрастное ограничение 12+.
Запись по тел. 226-87-80. (Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»), 12+

14 октября в 12:00
«Малая Охта Петрова-Водкина»
Маршрут «Малая Охта Петрова-Водкина» разработан на основе двух «охтинских» глав автобиографической повести К. С. Петрова-Водкина «Хлыновск». Она увидела свет в конце 1930 года. «Петербургский» период жизни семьи Петровых-Водкиных пришелся на начало 1880-х и был связан главным образом с Малой Охтой. Здесь будущий художник провел два года. Пройдя по данному маршруту, можно окунуться в атмосферу исторического района той поры и, возможно, увидеть Малую Охту глазами мальчика, которому суждено было стать одним из величайших русских живописцев.
Запись по тел. 527-32-71.( Библиотека «Ржевская»), 12+

16 октября в 11:00 и 15:00
«Большеохтинское кладбище»
Запись по тел. 224-29-06. (Библиотека Гоголя), 16+

23 октября в 11:00
«Среднеохтинский проспект»

23 октября в 15:00
«Тихие дворики Большой Охты»
Двухчасовая прогулка по тихим дворикам Большой Охты. Экскурсовод расскажет о районе, в котором расположена библиотека Гоголя: о его истории, о зданиях, переживших революционные события и войну, о том, как менялся с годами Среднеохтинский проспект. Участники узнают необычные факты из истории вроде бы ничем непримечательных домов, поговорят о тех людях, которые проектировали район Большой Охты, об особенностях «сталинского ампира» и о многом другом.

«Призраки Красногвардейского района»
Специальная экскурсия проекта познакомит участников с потусторонним миром Большой и Малой Охты накануне Велесовой ночи (праздновалась в ночь с 31 октября на 1 ноября). Славяне считали, что в Велесову ночь Белобог отдаёт бразды правления Чернобогу. Участники узнают, как определялись гиблые места и места силы и есть ли они на Охте, какие призраки в разное время населяли улицы Большой и Малой Охты. В заключении экскурсии — немного о современном городском фольклоре и магических практиках в наше время.
Запись по тел. 527-32-71. (Библиотека «Ржевская»), 16+