БКЦ «НОТА» — обладатель национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»

НОТА Актуальные новости
Акция библиотечно-культурного центра «НОТА» «Достоевский и Чижик» стала победителем регионального конкурса национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Культурно-просветительские проекты». Участниками шорт-листа премии стал 21 проект из 5 регионов Северо-Западного федерального округа. Всего на конкурс было подано рекордное количество заявок – 129.

Акция прошла накануне Дня Достоевского, 2 июля, и объединила два городских бренда: творчество классика и самый петербургский вид транспорта — трамвай. В трамвае «Чижик» звучали произведения Достоевского, которые читали актёры театральной студии Sphaera при подростково-молодёжном клубе «Чайка», студенты мастерской Л. М. Героевой Санкт-Петербургского государственного института культуры и волонтёры-ценители творчества Достоевского. Иллюстрации из иронически-трагической биографии Достоевского, созданной командой библиотек Красногвардейского района, превратились в трамвайный стрит-арт и украшали маршрут ещё несколько недель.

Акция состоялась в рамках проекта ЦБС Красногвардейского района «НОТА шагает по городу», приуроченного к обновлению пространства и открытию в ноябре 2023 года БКЦ «НОТА» (бывшая Детская библиотека №1). Благодаря событиям проекта, проходящим на ведущих городских площадках, петербуржцы заранее знакомятся с концепцией и направлениями работы библиотечного пространства. Партнерами инициативы уже стали общественное пространство «Севкабель порт», арт-кафе «Муха», Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.