Специалисты ЦБС Красногвардейского района презентовали концепции новых библиотечных пространств

ЦБС Актуальные новости
30 марта специалисты ЦБС Красногвардейского района провели для главы районной администрации Евгения Разумишкина и представителей профильных отделов презентационную сессию,  которая была посвящена концепциям библиотечных пространств, планируемых к реализации.

В первой части сессии рассказали о проекте новой библиотеки «Сфера» в ЖК «Охта Хаус». Доминантой культурного пространства станет тема путешествий как символ движения и развития каждого человека, включающего в себя образ мышления, философию и познание всех сфер жизни. Для того чтобы выявить потребности жителей ЖК и сформировать портрет потенциальных посетителей библиотеки, проектная команда провела социологическое исследование в официальных соцсетях «Охта Хаус». В нем приняли участие более 200 человек. Название библиотеки также стало выбором не только проектной группы, но и жителей района.

Универсальность — один из главных функциональных атрибутов «Сферы». Это значит, что новая библиотека станет местом семейного досуга, площадкой для молодежного нетворкинга,  комфортным пространством для старшего поколения и ресурсным центром для активных взрослых. Более того, благодаря развернутому системному книгообмену и мультимедиатехнологиям, в «Сфере» можно будет получить доступ к возможностям и ресурсам других районных библиотек.

На презентационной сессии также были представлены обновленная концепция и проектная линейка библиотечно-культурного центра «НОТА» — модернизированной Детской библиотеки №1. «НОТА» станет библиотекой гибридных практик, что позволит выстроить диалог книги и медиаматерии. Содержательная концепция пространства построена на синтезе книг, звука, цвета и света. Фонды бумажной литературы органично дополнят VR и диджитал-контентом, а зоны высоких технологий будут соседствовать с классическими читальными залами. На базе библиотеки будут работать Мультимедийный хаб, Проектный офис, Научная студия и Минорная — первый в России читальный зал, где посетители будут исследовать книги вместе с нейросетью. БКЦ «НОТА» также запустит тестирование проекта «Книжный луч»: читатели будут искать путь от станции книговыдачи до стеллажа с нужной книги при помощи светового луча на полу.

В настоящий момент Красногвардейский район является одним из лидеров в развитии библиотечной инфраструктуры. В рамках стратегии модернизации районных библиотечных пространств «Библиотека: место в городе» на культурной карте Петербурга уже появились такие яркие бренды, как библиотеки Гоголя, «КУБ» и «Ржевская», библиотечный центр общения «Современник», библиотека и арт-резиденция ШКАФ.