Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил БКЦ «НОТА»

ЦБС Актуальные новости НОТА
Программа Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по трансформации библиотек в современные культурно-библиотечные центры меняет жизнь спальных районов Петербурга.

Яркий пример — библиотеки Красногвардейского района, которые стали целыми культурными пространствами для творчества, общения и реализации самых смелых идей. Здесь проходят концерты, театральные представления, фестивали, встречи с известными людьми и погружения в дополненную реальность.

За последние 10 лет в районе появилось 8 современных пространств. Одно из последних: открытый в 2023 году библиотечно-культурный центр «НОТА», где впервые в России реализованы новейшие технологии — аналогов библиотек такого формата больше нет нигде.

В ближайшие пару лет в Красногвардейском откроются еще несколько объектов: в 2025 году к 80-летию Великой Победы Библиотека «Малоохтинская» после реновации превратится в площадку для исследований. Также распахнёт свои двери новая библиотека «Лес» в Цветном городе — помещение для неё уже выкуплено городом.

Одним из флагманских проектов станет библиотечно-культурный центр «Место», который соединит историю и цифровые технологии, с мультимедийным туннелем, автоматизированной системой получения и возврата книг. В ходе рабочего объезда района Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов дал поручение выкупить здание на Шоссе Революции для создания флагманского пространства.