Сегодня весь мир отмечает день писателя!

ЦБС Актуальные новости
Решение о выборе даты состоялось на 48-м по счету конгрессе Международного PEN-клуба в 1986 году. Международный PEN-клуб – это организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах. Название клуба состоит из аббревиатуры английских слов «poet» (поэт), «essayist» (эссеист), «novelist» (романист), составляющих из себя слово pen – ручка.

В клуб входит более 140 национальных PEN-центров, которые формируются по языковому принципу. Русский PEN-центр был образован в 1989 году и существует до сих пор.

В этот день проявившим себя литературным деятелям вручаются премии и награды, в их честь проводятся события и презентации.

Библиотеки Красногвардейского района поздравляют всех авторов и мастеров слова с этим праздником и желают больше оригинальных творческих идей, легкости в реализации своих задумок и чтобы вдохновение никогда от Вас не уходило!

А нашим читателям мы рекомендуем познакомиться с лучшими из лучших произведений 2020 и 2021 годов на нашем сайте и отметить этот день началом чтения новой чудесной книги!

ТОП-10. Лучшая художественная проза 2021 года

ТОП-10. Лучшая художественная проза 2020 года