Библиотека «Малоохтинская» откроет в Заневском парке выставку визуальной поэзии

Малоохтинская Актуальные новости
26 августа в 13:00 в Заневском парке библиотека «Малоохтинская» открывает выставку визуальной поэзии. Визуальные стихи, представленные на выставке, выполнены на стыке литературы и изобразительного творчества. Работы были созданы в рамках первой «Лаборатории визуальной поэзии», которая прошла в библиотеке в июне.

Визуальная поэзия — разновидность поэтического текста, в котором важная роль отводится графическому изображению стиха и использованию особых начертательных элементов. Одни поэты придают стихам графическую форму, например, напоминающую геометрические фигуры или узнаваемые предметы, другие собирают из отдельных слов и обрывков фраз коллажи, третьи вставляют в текст графику и рисунки, предлагая считать их такой же законной частью стихотворения, как и слова.

На выставке будут представлены работы, выполненные в разных техниках, но в каждой можно увидеть эмоции, переживания, впечатления, которые хотел передать автор. По qr-кодам, размещенным на каждой работе, зрители смогут прослушать краткую справку о технике создания стиха и его авторское прочтение.

Гостей открытия также ждут краткая лекция об истории визуальной поэзии,

презентация сборника и выступление участников выставки, перформанс по созданию единого визуального стихотворения, «стихотворная сушка», где можно почувствовать себя «художником почерка» и мастерская по созданию иллюстраций для детей с поэтом Елизаветой Клейн.

Участие бесплатное, но необходима регистрация по ссылке.