Опыт библиотек Красногвардейского района представили на международной конференции

ЦБС Актуальные новости БибилотекаПРО
19 апреля в Российской национальной библиотеке состоялась первая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек», организованная Всемирным клубом петербуржцев совместно с оргкомитетом Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Почетными гостями и спикерами события стали представители библиотечного сообщества, дизайнеры и архитекторы. Участники презентовали опыт Республики Куба, Греции, Польши, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Пензенской областей, Рязани, Челябинска.

ЦБС Красногвардейского района на конференции представили заведующий библиотекой Гоголя Юлия Мартинкенайте и заведующий библиотекой и арт-резиденцией «ШКАФ» Анастасия Гусева.
Юлия Мартинкенайте рассказала слушателям о развитии библиотеки в контексте архитектурной и культурной среды Петербурга, отметив особенности реконструкции 2013 года и выделив самые значимые проекты последнего десятилетия: интерактивное пространство «Город Гоголя», открытая читальня «Мега Место» в ТЦ Мега Дыбенко, «Цифровая библиотека Гоголя» в культурном квартале Брусницын и музыкальный трибьют-альбом «Повести Гоголя». Нужно отметить, что именно библиотека Гоголя стала одной из первых городских общедоступных библиотек, которая решилась на полную модернизацию и изменение привычного формата работы. В основе концепции реновации, которая включала в себя новаторские подходы к дизайну, технологическим и проективным решениям, лежала амбициозная цель: изменить стереотипные представления о библиотеках как о культурных институциях, которые постепенно утрачивают свое значение на фоне стремительного развития современных информационных и интернет-ресурсов.

Анастасия Гусева выступила с докладом: «Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ»: от архитектурного конкурса до арт-портала». Креативная площадка была открыта в 2021 году в здании 1984 года на исторической территории Полюстрово, куда в разное время приезжали А. Дюма-отец, П. И. Чайковский, К. П. Брюллов и многие другие деятели искусств. Как историческое наследие «места» влияет на выбор концепции развития современных общественных пространств? Как диалог с посетителем, привлечение экспертов и определение ядра целевой аудитории влияет на подготовку технического задания для преобразования районной библиотеки? Какова глубина погружения проектной группы библиотек Красногвардейского района в постановку задач архитекторам, оценку предложений и совершенствование предложенных моделей? Эти и другие вопросы были раскрыты в ходе выступления. Также нужно отметить, что в 2022 году библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» стала лауреатом Золотого диплома премии «Золотой Трезини».