В Красногвардейском районе пройдет первая конференция краеведов и специалистов в области изучения локальной истории и урбанистики

ЦБС Актуальные новости История территории
18 и 19 апреля Централизованная библиотечная система Красногвардейского района проведет I Всероссийскую научно-практическую конференцию краеведов и специалистов в области изучения локальной истории и урбанистики «Территория истории: проблемы выявления и сохранения культурного наследия спальных районов», посвященную 50-летию Красногвардейского района.

Конференция станет уникальным событием, потому что объединит как специалистов классического анализа исторических материалов и прямой работы с материальным наследием, так и краеведческих «менеджеров», использующих для просветительских целей новые доступные технические средства. В рамках конференции организаторами запланирована работа трех секций: «Индустриальная история», «Некрополистика», «Урбанистика».

18 апреля конференция пройдет в библиотеке «Ржевская». В этот день запланирована работа секций «Индустриальное наследие» и «Некрополи Охты». Участников третьей секции— «Урбанистика» — примет 19 апреля площадка библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ». Начало работы секций в 11.00.

Вопросы для обсуждения:

Секция 1. «Индустриальное наследие»:
• выявление и сохранение индустриального наследия;
• место индустриального наследия в социокультурном поле города;
• музеефикация индустриального наследия;
• проблемы границ индустриального наследия;
• современные подходы к популяризации индустриального наследия;
• действующие предприятия как субъекты продвижения индустриального наследия;
• формирование сообществ в области выявления, сохранения и популяризации индустриального наследия.

Секция 2. «Некрополи Охты»:
• изучение некрополей в пространстве исторических и краеведческих исследований;
• опыт индексации метрических книг как метод исследования некрополей;
• экскурсии и субботники как способ привлечения внимания к историческим
• некрополям;
• проблемы сохранения и реставрации старинных надгробий;
• использование современных технологий для проектов по популяризации истории
• некрополей и городских кладбищ;
• опыт изучения исчезнувших некрополей.

Секция 3. «Урбанистика»:
• вопросы реновации и переосмысления индустриальных территорий в городах России;
• проблемы и перспективы организации культурных пространств на территории индустриальных объектов и исторических зданий;
• индустриальные эксперименты и новые идеи в области трансформации «спальных» районов в развивающиеся городские территории;
• исследование и соучастное проектирование в процессе благоустройства и реновации территорий городских районов.

Подробная информация, регламент и регистрация участников по ссылке.