ШКАФ предлагает посмотреть на Красногвардейский район под другим углом

ШКАФ Актуальные новости
К 50-летию Красногвардейского района библиотека и арт-резиденция ШКАФ запустила open-call масштабного социокультурного проекта «УГОЛ». Цель ― создать мультимедийную выставку, которая объединит историю и современный культурный код, позволит по-новому посмотреть на уже привычные места района.

«УГОЛ» начинается с открытого конкурса, который будет проходить до 1 ноября. В этот период ШКАФ создаст условия для проведения исследования, организует лекции и мастер-классы. Итогом станет коллекция зинов или малотиражных авторских изданий, в которых будет представлен новый взгляд на знакомые места берегов Охты. Отправная точка для исследования — фотографии «Из архивного собрания КГИОП».
Завершающая часть проекта состоится в январе ― феврале 2023 года: на территории библиотеки и арт-резиденции будет организована выставка с использованием мультимедиатехнологий, архивных материалов и работ современных художников.
К участию приглашаются молодые художники, иллюстраторы, дизайнеры, фотографы и видеографы, краеведы, социологи, урбанисты и жители Петербурга. Желающие могут заполнить заявку на странице ШКАФа в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, до 11 июля гости библиотеки смогут посмотреть в ШКАФу фотовыставку знаменитого Андрея Чежина «Невская купель. 2022». В экспозиции представлены фотографии Петербурга 1994 года и арт-объекты. Куратор выставки Владимир Фролов, главный редактор и издатель журнала «Проект Балтия», посвящает проект 350-летней годовщине со дня рождения Петра I.